Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6316 просмотров

Ожившие куклы из разных стран удивляли детей в Актобе

 С 3 по 5 октября в театре «Алакай» дети смотрели постановки кукольных театров из Астаны, Тольятти, Набережных Челнов, Чебоксар, Петропавловска, Софии и Оренбурга. В Актобе шёл международный фестиваль кукол «Ассалаумагалейкум-III». 

С 3 по 5 октября в театре «Алакай» дети смотрели постановки кукольных театров из Астаны, Тольятти, Набережных Челнов, Чебоксар, Петропавловска, Софии и Оренбурга. В Актобе шёл международный фестиваль кукол «Ассалаумагалейкум-III». 

Впервые в нашем городе был «Илков-театр» из Болгарии. «Сказка из пряжи» в прямом смысле была создана из пряжи. Благодаря артистизму и творческому подходу Катрины Илковой появились поля, облака и даже королевское семейство из ниток. Автор сказки Стефка Йорданова создала ее в 1988 году как дипломную работу.

– Ее куклы были маленькие, меньше, чем сейчас. Потом она сделала спектакль для меня, но он отличался от сегодняшнего, – рассказывает режиссер-постановщик театра Катерина Илкова. – В 1994 году у меня украли сумку со всеми куклами. Пропали гастроли, пропало все. В то время был кризис, купить пряжу было невозможно. Тогда мама распустила свои вязаные вещи, и мы сделали новых кукол. Все придумали заново. 

Сказка шла в основном на болгарском языке с фразами на русском. Но дети понимали о чем речь и активно общались с Катериной Илковой.

– Дети всегда понимают, в Венгрии спектакль был только на болгарском. Я думаю, лучше играть на болгарском. Потому что это экспрессия голосом, а по действиям кукол дети все понимают. Хотя тогда они не могут так активно участвовать. Дети здесь не отличаются от детей в других странах. Если ребенку не интересно – он не будет смотреть. Детей надо «заливать» энергией, тогда они даже помогут тебе.

Также впервые наш город посетил Чувашский государственный театр кукол из Чебоксар. Юрий Филиппов с детства любил кукольные театры и не сомневался в выборе профессии. Поступил в Санкт-Петербурге в театральную академию, где его научили «оживлять» кукол, ловко управлять марионетками. 

– Марионетки – самые древние куклы, они появились еще в античных храмах. Когда божества должны были оживать – дергали за нитки. 

Каждая кукла-марионетка индивидуальна, ее механика создается под руки определенного кукловода. В Актобе театр показал сказку «Лопоухий Илюк». 

Главный критик для Юрия Филиппова его 6-летний сын Илья, на сыне он «испытывает» все спектакли. 

– Эта сказка ему нравилась. Но он однажды пришел на другой спектакль, посмотрел и сказал: «Вы это людям показываете? Это нельзя показывать. Декорации должны быть такие, куклы должны быть такие, все неверно». 

Чувашскому государ­ственному театру кукол 68 лет. За это время было создано множество постановок и проектов, но особенно выделяется социальный проект «К тебе сказка в дом пришла».

– Этому проекту 7 лет. Мы ставим компактные спектакли, которые показываем на дому детям-инвалидам. Нас поддерживают местные чиновники, помогают в организации. За полчаса приезжает психолог, подготавливает детей, которые никогда не выходят из дома. Многие дети-инвалиды сидят в четырех стенах, для них мы устраиваем такие праздники.

Юрий Филиппов уверен, что первоочередная задача кукольных театров воспитывать ребенка, ведь именно в раннем возрасте закладывается характер. 

– Детей трогают спектакли, где есть душа. 

5 октября фестиваль завершился, детское жюри особенно отметило театр кукол из Тольятти «Дюймовочка» со спектаклем «Кто кого перехитрит». 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.