Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7588 просмотров

А вы хотите жить в мегаполисе?

 Я всегда мечтала жить в мегаполисе. И когда впервые прозвучало амбициозное заявление, что Актобе станет городом с миллионным населением, сначала обрадовалась.

 Я всегда мечтала жить в мегаполисе. И когда впервые прозвучало амбициозное заявление, что Актобе станет городом с миллионным населением, сначала обрадовалась. Актюбинцы, судя по опросу «Д», тоже отнеслись к этой перспективе одобрительно. Все прекрасно понимают, что чем больше город, тем больше возможностей, тем лучше инфраструктура, образование и медицина, тем больше в нем денег, товаров и услуг. Но...

За счет чего или кого идет прирост населения? Динамика миграции вполне очевидна и сложилась не сегодня: обеспеченные и образованные мигрируют из Актобе в столицы или за рубеж, обездоленные сельчане из аулов без воды, газа и дорог переезжают в город. Плюс оралманы, которые говорят СМИ, что в Узбекистане или Монголии у них были добротные дома, а здесь – только дачные халабуды. 

Вот вам и весь прирост. Наверное, в качестве чуда возможно, что из сегодняшнего мальчика-оралмана завтра вырастет аким, а из ребенка из дачного домика получится наш Билл Гейтс. Не исключаю, что чудеса случаются. Но на самом деле не верю в это. Потому что никакой системы адаптации для приезжих и никаких социальных лифтов в нашем обществе мы абсолютно не видим. Родился в дачном домике – получил возможность строить светлое будущее на базаре с тележкой или на «пятаке». Родился в обеспеченной семье – получил «Прадо» на 17-летие и уехал учиться в Астану или Лондон. 

Очень не хотелось бы, чтобы наш миллионник в основном состоял из бедных людей без образования, работы и перспектив. Над сознанием которых работают только миссионеры от исламских религиозных группировок. Хочется, чтобы здесь жил миллион продвинутых актюбинцев, которые читают книги и газеты, запускают новые производства, делают что-то современное и полезное. Но пока что речь у нас идет в основном о количестве. 

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.