Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7627 просмотров

Почему всё чаще казахстанцы становятся боевиками и едут воевать за рубеж?

19-летних студентов  из Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева обвиняют в том, что они пытались скрыть улики, свидетельствовавшие о причастности братьев Царнаевых к теракту на Бостонском марафоне, в результате которого погибло 5 человек. 

Руслан,

студент:

« Не знаю, для кого-то это романтика, кто-то едет за рубеж воевать из-за денег.  Я бы ни за какие деньги не стал бы этого делать, мне есть чем у нас заняться». 

Лариса, 

педагог:

« Конечно, дело может быть в деньгах и в незанятости. Но есть и другая причина. Молодежь посредством Интернета получает информацию, но не умеет ее анализировать. Нужно, чтобы сайты экстремизма не были доступны для молодежи».

Марина Владимировна,

сотрудник ТОО «Энергосистема»:

« Работать молодежи негде, зарплаты маленькие. Вот и едут неизвестно куда, и занимаются чем угодно. Нет идеи, одной на всех, как раньше. Никто не воспитывает молодежь  по прин­ципу «будь готов – всегда готов». 

Данияр,

педагог:

« Едут воевать за рубеж из-за денег. Возможно, ситуация возникла из-за кризиса, когда  даже с дипломом не знаешь, куда пойти. В этот момент появляются некие лица, которые пользуются ситуацией и вовлекают таких людей в свои замыслы». 

Тота, 

сотрудник банка:

« Я думаю, едут не на заработки. Скорее всего, молодежь просто зомбируют.  У молодых нет достаточных религиозных знаний, слабая психика. Что теперь делать? Мне кажется, тот момент, когда еще можно было бы что-то сделать, мы упустили».

Ертлеу, 

студент:

« Причин несколько: деньги, отсутствие правильных представлений о религии. В школе нужно с младщих классов вводить религиоведение, просто воспитывать правильно детей, чтобы они знали, что такое хорошо и что такое плохо».

Гульниса, 

пенсионерка:

« Наверное, деньги большие хотят заработать, а здесь что им делать. Да и молодежь у нас ленивая просто, не хотят нормально работать, хотят легких денег.  Да и патриотизм у нас отсутствует совсем, всем все пофигу. Моральных ценностей нет, убить человека раз плюнуть».

Олег,

школьник:

 « Разные причины есть и люди разные. У кого-то денег нет, кто-то даже с дипломом не может найти работу, вот и уезжают куда-то, воюют за чужую страну. Но  в любом случае, какая бы ни была причина, это никого не оправдывает».
Валерий,

пенсионер:

« Мы в детстве тоже мечтали воевать, но мы хотели защищать свою страну. Для нас героями были фронтовики. На экстремистских сайтах  описываются военные будни. Для многих героями стали эти самые боевики бородатые в лесах с автоматами». 

Айнура,

студентка:

« Я думаю, что в первую очередь наши уезжают за рубеж воевать из-за нехватки денег, отсутствия работы. Чтобы молодежь никуда не уезжала, не участвовала в сомнительных делах, нужно здесь создавать рабочие места и будущее для молодежи». 

Амир,

электрик:

« Причин может быть много и обвинять во всем власти тоже неправильно. Чтобы этого не было, родители  нормально должны следить за детьми, не просто растить, а воспитывать, прививать правильные моральные ценности, закладывать основы». 

Адлет,

студент:

« Нужны зарплаты хорошие, образование доступное. Чтобы молодежь была занята все время, тогда и времени свободного не будет для сомнительных дел. Ну и, конечно, нужно патриотическое воспитание».

Айгуль:

« Отсутствие денег и дефицит религиозных знаний всему виной. Смуту добавляет Интернет.  Молодого человека с неокрепшей психикой очень легко убедить в чем-то, находятся те, кто этим пользуется в плохих целях».



Константин, 

строитель:

« Едут воевать после промывания мозгов. Источник всех этих бед Интернет. Нужно контролировать сомнительные сайты. А еще лучше призывать больше людей в свою армию, чтобы не было мыслей идти воевать на стороне. Пусть лучше служат Родине».


Султан, 

шахтер:

« Кто-то сверху платит боевикам большие деньги. Вот они и заинтересованы в промывании мозгов. Сейчас много ваххабитов. Чтобы всего этого не было, нужно жестче контролировать разные секты и религиозные объединения». 

Надежда, 

домохозяйка:

« Работы у людей нет, делать им нечего, вот они и едут искать приключений. И отсутствие патриотизма здесь не при чем. Займите молодежь, дайте ей работу, и они будут приносить пользу стране». 


Молодёжь уходит в боевики

Экстремисты привлекают в свои ряды безработных и необразованных молодых людей. 

Мосгорсуд приговорил к 10 годам колонии строгого режима казахстанца Илью Пьянзина, который был признан виновным в подготовке покушения на Владимира Путина в 2011 году. Уроженец Западно-Казахстанской области  Илья Пьянзин в 2011 году вступил в банду Доку Умарова. Его группа должна была осуществить покушение на Владимира Путина в отместку за борьбу с незаконными бандформированиями на Северном Кавказе и в Чечне. Заминированный автомобиль должен был взорваться на пути следования кортежа Путина. При проверке самодельного взрывного устройства погиб один подельник казахстанского боевика. Самого Пьянзина задержали в Украине и экстрадировали в Россию. За подготовку теракта казахстанец получил 10 лет лишения свободы. 

Еще один наш соотечественник  проходил подготовку в полевом лагере сирийских боевиков.  Его задержали в Киргизии. Он состоял в группировке «Союз исламского джихада». Боевики планировали совершить теракт на саммите ШОС, ряд терактов в Оше и Бишкеке в поддержку «братьев-мусульман». Боевики собирали деньги на финансирование джихада.

Убитый спецслужбами в Махачкале Ерлан Юсупов  был уроженцем города Актау. 

В апреле 2011 года спецслужбы в пригороде Махачкалы ликвидировали боевика Сабитбая Аманова. По сообщению  радио «Азаттык»,  мужчина прошел диверсионную подготовку в лагере в Пакистане, был родом из поселка Сазды.

19-летних студентов  из Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева обвиняют в том, что они пытались скрыть улики, свидетельствовавшие о причастности братьев Царнаевых к теракту на Бостонском марафоне, в результате которого погибло 5 человек. 

Вот далеко не полный  список новостей, в которых фигурируют в качестве приспешников экстремизма молодые люди из Казахстана.  По информации ресурса www.zakon.kz,  80% молодых людей, которых завербовали экстремисты в Казахстане, были безработными. Еще одной  из причин того, что много молодых людей в Казахстане  ушли в радикалы,  стал дефицит правильных представлений об исламе.  

– По материалам Интернет-сайтов


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.