Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4521 просмотр

Бизнес по-израильски: работать руками и мозгами (ФОТО)

 Создавать рекламу, анализировать рынок и мыслить, как бизнесвумен обучали актюбинку в Израиле.

Создавать рекламу, анализировать рынок и мыслить, как бизнесвумен обучали актюбинку в Израиле.

Протяженность Израиля всего 470 км, ширина около 135 км, в стране практически нет полезных ископаемых, земля неплодородная. Усугубляет положение сложная внешнеполитическая ситуация. Несмотря на это, Израиль – одна из самых развитых стран в Юго-Западной Азии по экономическому и индустриальному развитию. В стране процветает малый и средний бизнес. Израиль экспортирует товары по всему миру. Руководитель городского отдела предпринимательства Анар Даржанова на семинаре перенимала опыт израильтян в ведении бизнеса.

 – Даже название на карте не умещается на их территории, его всегда пишут на океане, – рассказывает Анар Даржанова. – Я спрашивала у израильских предпринимателей, в чем преимущества бизнеса в Израиле. И мне отвечали – наши руки и наши мозги. У казахстанцев тоже все это есть, мы можем перенимать опыт.

Наука и технологии в Израиле являются одними из наиболее развитых отраслей страны. Именно в Израиле разработали сжатие файлов ZIP, USB-носители, ICQ и многие другие доступные современному обществу программы и изобретения. 

– Израильтяне очень ценят свое время, современные технологии значительно помогают в этом. 

Всего международный семинар «Системы поддер­жки женского предпринимательства на национальном и местном уровнях» проходил 15 дней, все его участники выходцы из стран бывшего СССР. 

– Нас обучали мыслить, как мыслят бизнесмены. С удивлением обнаружила, что мне не хватает рискованности, – смеется Анар Даржанова. – Для предпринимателя это необходимо. А когда нас попросили описать свои желания и качества, тренер сразу же сказала, что мы рождены в СССР. Никто не написал, что хочет быть богатым. В нашем менталитете крепко засело, что мечтать о богат­стве – это плохо.

Кроме психологических тренингов, участникам рассказали, как составлять бизнес-планы, анализировать рынок и создавать рекламу.

– Даже в вывеске много нюансов. Есть ряд правил. Например, цвета должны сочетаться друг с другом. Вот серый с малиновым – это красиво, а серый с зеленым – нельзя. Использовать в рекламе желательно не более трех цветов, слишком пестрая реклама будет рябить в глазах. Текст должен легко читаться, никаких наклонов, вычурных шрифтов. 

В планах Анар Даржановой, чтобы актюбинцы перенимали опыт Израиля. Уже сейчас идут переговоры о том, чтобы отправить на обучение предпринимателей из сферы медицины и ландшафтного дизайна.

– Медицина в Израиле на передовых позициях во всем мире. Например, вместо шланга для диагностики желудочно-кишечных заболеваний пациент просто проглатывает пилюлю, в которой находится микроскопическая камера. Потом она выходит естественным путем. Это значительно проще и легче в применении. Хорошо было бы, чтобы в Актобе появились такие технологии. Но больше всего меня поразило их благоустройство. Израиль утопает в зелени, хотя это пустыня! Все это благодаря технологии капельного орошения. Я попросила вне семинара рассказать мне, как они этого добиваются. И мэрия пошла мне навстречу, в последний день специально для меня организовали экскурсию с департаментом ЖКХ. 

Как узнала Анар Даржанова, к каждому кустику подходят пластиковые трубки. Все компьютеризировано, руководитель, даже находясь за границей, может зайти в программу и проверить, как поступает вода к каждому дереву. В запланированное время к каждому растению поступает определенное количество капель воды. Вода в Израиле на 70% опресненная из моря, но также в дело идет дождевая, а для полива еще и очищенная канализационная. Чтобы экономить воду, учитывается все: осадки, время. В почве находится специальная прослойка, которая не дает воде испаряться. Экономия всячески поощряется.

– Такая система может заинтересовать местные тепличные комплексы, – считает Анар Даржанова.

Руководитель отдела предпринимательства уверена, что в Казахстане выгодные условия для развития бизнеса. 

– У нас в малом и среднем бизнесе задействовано 27 процентов экономически активных людей, а в передовых странах это цифра около 60. Но стоит учитывать, что еще в 1987 году заниматься предпринимательством было уголовно наказуемо, поэтому у нас нет опыта и устоявшихся традиций ведения бизнеса. Но у нас есть полезные ископаемые, выгодное положение между Китаем и Россией, многочисленные программы государственной поддержки. Все это дает много преимуществ. 

Инструменты успеха от бизнес-консультанта Елены Файнштейн

Самое главное, понять, на самом ли деле вы этого хотите или это иллюзия желания.  Когда мы на самом деле чего-то желаем, то ищем пути «как добиться», а не причины «почему нет....». Кроме желания и веры в себя, необходимо научиться смотреть на ситуацию со стороны, учитывая не только свое мнение, но и пытаясь понять мотивы других. Истинное желание плюс вера в успех плюс  креативное мышление  плюс  четкий план действий, ограниченный по времени, плюс рациональный эгоизм – вот те «ингредиенты», с помощью которых можно добиться успеха. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.