Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2756 просмотров

Добро пожаловаться

 – Мой ребенок учится во втором классе школы №16. Он пришел домой и сказал, что учитель собирает с каждого по 5 тысяч тенге на новые парты. Якобы это во всех начальных классах. Как же так? Говорили, что все у нас бесплатно, ремонт и оснащение школ финансируется государством, а поборы запрещены. 

 Деньги на мебель сдавали по желанию

– Мой ребенок учится во втором классе школы №16. Он пришел домой и сказал, что учитель собирает с каждого по 5 тысяч тенге на новые парты. Якобы это во всех начальных классах. Как же так? Говорили, что все у нас бесплатно, ремонт и оснащение школ финансируется государством, а поборы запрещены. 

Гульмира

 – У нас действительно в одном кабинете 2-го класса были проблемы с мебелью, – ответили в школе №16. –  Но сдавать деньги на новые парты мы никого не заставляли, все было по желанию. Те из родителей, кто изъявил желание помочь школе и имеет возможность, деньги сдали. Не сдавали больше половины класса. И подчеркиваем, что мы никого не принуждали, все делается на добровольной основе.


В жару живём без воды

– Мы живем в частном секторе по проспекту Санкибай батыра. С 8 августа у нас нет холодной воды: случилась авария на водоводе. На улице жара, а у нас живет много стариков. «Акбулак» отказывается устранять поломку, говорят, что они не ответственны за частный сектор. Мы своими силами наняли трактор, разрыли место аварии и повредили телефонный кабель. Теперь еще и штраф платить придется. Кто нам поможет устранить поломку? Мы уже и в акимат обращались.

— Ксения Ивановна


  – АО «Акбулак» отвечает за трубопровод до колодца, дальше ответственности не несет, – ответили в пресс-службе АО «Акбулак». –  Но посодействовать в ремонте на платной основе мы можем. Жильцы должны в письме на имя президента компании указать объем ремонтных работ, длину аварийной трубы. Наши специалисты на месте все обследуют, составят смету, посчитают стоимость. Если цена устроит жильцов, то мы поможем. А самостоятельно делать раскопки жильцы не имели права. Они должны были согласовать все с город­скими службами, узнать у них места расположения коммуникаций в аварийном районе. 


Бомжи спят в туалете

– В здании КДП №2 на улице Ахтанова не работают несколько туалетов на 1 и 2 этажах. В коридорах ужасно воняет, это же антисанитария. Туда много людей ходит лечиться, а условий нет. Сделают там туалеты?

Ирина

–  У нас это большая проблема. В наши туалеты постоянно ходит народ с рынка, бомжи там закрываются, моются в раковинах, ломают крючки, даже спят там. Поставить охранников у туалета и контролировать, чтобы туда не заходили посторонние, невозможно – это все-таки место общественного пользования. Видеокамеры там тоже не поставишь. Все дело в самосознании людей. Поэтому у нас часто что-то выходит из строя, но мы своими силами стараемся в кратчайшие сроки устранять все поломки, – объяснили в КДП №2.


Приватизирует дачу через 10 лет

– У меня уже 10 лет есть дача в районе Акжар-2. Только я ее до сих пор не приватизировал, у меня на руках только старая дачная книжка. С чего мне начать приватизацию и грозит ли мне штраф за то, что я ее оформляю только спустя 10 лет?

Нурлан

– В первую очередь вам нужно прийти в наш отдел со всеми документами, которые у вас есть,  – объяснили в отделе земельных отношений города. – Здесь вам специалист объяснит, какие документы нужно заверить у нотариуса, и определит дальнейшие шаги по приватизации. 

В четверг, 22 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    И подчеркиваем, что мы никого не принуждали, все делается на добровольной основе. ну-ну... мы все поверили

    0
    0