Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6958 просмотров

Дом расходится по швам

 Мы живем в малосемейном общежитии бывшей мебельной фабрики по улице Кулумбетова, 173.  Зданию более 30 лет. Живут в общежитии бывшие работники мебельной фабрики и те, кто приобрел жилье уже после развала Союза. Все время, сколько общежитие существует, жильцы стараются  поддерживать в нем порядок своими силами. 

Мы живем в малосемейном общежитии бывшей мебельной фабрики по улице Кулумбетова, 173.  Зданию более 30 лет. Живут в общежитии бывшие работники мебельной фабрики и те, кто приобрел жилье уже после развала Союза. Все время, сколько общежитие существует, жильцы стараются  поддерживать в нем порядок своими силами. Дважды за последние годы мы собирали целевые взносы, латали крышу, но бесполезно. Второй год крыша протекает. Весной, осенью и летом во время дождей затапливает квартиры с 5 по 3 этаж. В квартирах и по коридорам ставим тазики, ведра, собираем воду. Из-за сырости происходит замыкание проводки. Самое страшное: в доме расходится боковая стена. 

 Наши жильцы пенсионеры и работающие со средним достатком, сделать ремонт своими силами мы не можем. Поэтому в прошлом году, узнав о программе термомодернизации, мы подали заявку, чтобы в ней участвовать. Мы были согласны выплачивать сумму, которую нам дадут на ремонт из бюджета. Всего у нас 50 квартир. Подали заявку в жилинспекцию, были собрание, комиссия, но ремонта мы так и не увидели. Почему, непонятно. Боимся, пока до нас дойдет очередь, наш дом просто развалится. 

–Сауле Макатаева, Валентина Ерошкина, Индира Жумабаева


 – В очереди на термомодернизацию в Актобе стоят более 100 домов, – ответил руководитель жилинспекции Актобе Жулдызбек Бисембин [на фото]. – В их числе дом по улице Кулумбетова, 173.  На него уже есть проектно-сметная документация. Жильцы просили сделать ремонт кровли. Но в этом году деньги на термомодернизацию не выделили. Ремонт ожидается в 2014 году. Жидьцам надо будет утвердить ПСД на собрании, после этого документ пройдет госэкспертизу и потом приступят к ремонту. Пока жильцам надо ремонтировать крышу своими силами.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.