Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3119 просмотров

Рок на краю лета

 Август – бархатный край лета… Под занавес тёплого времени года актюбинские рок-активисты – группа «Адаптация» – решили провести большой концерт. 

Август – бархатный край лета… Под занавес тёплого времени года актюбинские рок-активисты – группа «Адаптация» – решили провести большой концерт. 

Именно концерт, а не камерное клубное выступление. В хорошем зале, с возможностью не только увидеть действо на сцене, но и послушать живую альтернативную музыку. 

– В марте этого года вышел альбом группы «Пластилин» – сборник неиздававшихся ранее песен 90-х годов. Альбом уже получил неплохие отзывы в прессе. В апреле группа совершила свой самый большой тур «К последнему морю». Пять стран, четыре столицы – концерты от Владивостока до Нюрнберга, – рассказывает Ермен Ержанов, фронтмен и основатель коллектива. – В Германии мы провели 3 недели. Помимо сольных концертов, «Адаптация» сыграла получасовой сет на импровизированном рок-фестивале в Кройцберге [легендарный богемный район Западного Берлина. – Прим. ред.] в клубе «Cortina Bob» в совместном концерте с берлинским коллективом The Hippriests и американской гаражной группой The Spider babies. 

Самое главное: в Берлине на студии Blackstone Sound записана очередная пластинка, релиз которой намечен на октябрь этого года!

И это еще не все. По возвращении из тура, в мае, «Адаптация» в роли хэдлайнера выступала в Москве на закрытии двухдневного фестиваля «Вечная Весна».

– В 2013 году группа совершила и радиопрорыв. Во-первых, – перечисляет Ермен, – в конце мая на радиостанции «Наше Радио» [в эфире этой станции звучит только рок-музыка на русском языке. – Прим. ред.] мы провели 2 часа в прямом эфире в первом выпуске программы «Живые». Прямо там, в студии отыграли «вживую» 12 своих композиций. В июне на том же «Нашем Радио» песня «5-й микрорайон» занимает первое место в программе Андрея Бухарова «Родная Речь».

Во-вторых, в июле известный музыкальный критик Артемий Троицкий крутит один из треков группы в своей автор­ской программе «Стерео-Вуду» на радио «Rock-FM», где называет Ермена «Анти» одним из лучших текстовиков в русском роке на сегодняшний день. И третье. Буквально неделю назад программный директор «Нашего Радио» Семен Чайка на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал список групп, которые заметно обновят эфир радиостанции. В их числе и наши земляки.

Вот с таким багажом событий актюбинские рок-алтернативщики подошли к этому концерту. 

– Впервые за много лет «Адаптация» сыграет в родном городе не в клубе, а в сидячем зале с хорошим звуком и светом, – комментирует грядущее пятничное выступление в Доме Дружбы Ермен Ержанов и обещает: – В программе будет много хитов. Будут и новые песни. Минимум – шоу, максимум – сырой энергии настоящего протестного рока.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.