Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3307 просмотров

Пивнушка рядом с цветами жизни

 На прошлой неделе довелось побывать в Уральске. Одно из любимых мест отдыха уральцев – парк Кирова.

 На прошлой неделе довелось побывать в Уральске. Одно из любимых мест отдыха уральцев – парк Кирова. Каждый год в парке появляются новые аттракционы и карусели, неофициально парк называют детским. Еще два года назад во всех летниках  парка  без проблем продавали спиртное. В этом году на входе увидел объявление, что распитие и продажа алкогольных напитков на территории  запрещены. И сразу поубавилось сомнительных личностей и нетрезвых граждан. В одном кафе я все-таки обнаружил, что пивом торгуют нелегально, разливают янтарный напиток в бокалы из-под сока.  Но это уже на заметку тамошним правоохранительным органам. Я о другом. Вот бы так и в Актобе… 

В воскресенье гулял с племянницей в парке Пушкина. Не самое дорогое место в городе, куда можно сводить ребенка покататься на каруселях, попрыгать на батуте и просто провести хорошо время. Правда, есть одно отличие от уральского парка. В кафе и летнике не запрещена продажа пива  и водки. Очень неприятно, когда сидишь с ребенком за столиком, а рядом сидит  толпа «дяденек»,  которые шумно матерятся и, извините, просто бухают. И замечание не сделаешь, чтобы вели себя потише, себе дороже выйдет, охраны в кафе нет.  

Я понимаю, что официально парк Пушкина не является дет­ским учреждением, но все же в основном там гуляют дети.  Интересная картина получается.  Продавать спиртные напитки ближе, чем в 100 метрах от школы и детсада у нас запрещено, а пить пиво и  водку в нескольких десятках метров от детской карусели  на глазах у детворы можно. Думаю, что если бы ввели запрет на распитие спиртного в парке для детей,  наша экономика  не пострадала бы. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.