Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16116 просмотров

В роддом со скандалом

 Моя родственница живет в Сарколе. Недавно с угрозой выкидыша ее направили в центр планирования семьи. Она добралась только к вечеру, в центре планирования врач уже не принимал, и ей сказали прийти утром.  



Моя родственница живет в Сарколе. Недавно с угрозой выкидыша ее направили в центр планирования семьи. Она добралась только к вечеру, в центре планирования врач уже не принимал, и ей сказали прийти утром.  Родственница пришла ко мне. Она мучилась от боли до 12 ночи, не выдержав, я вызвала «скорую». «Скорая» повезла нас в  перинатальный  центр.  Там сказали, что мест нет,  и отправили нас в БСМП.  Там беременную тоже не приняли.  Сказали, чтобы мы ехали в Каргалинскую больницу, причем  своим ходом.  Но мы даже не знаем, где  эта больница находится.  После долгих споров акушерка  вызвала другую «скорую», и нас повезли в Каргалинский. Там сказали: «У вас беременность 33 недели, мы принимаем с 35 недель. При преждевременных родах мы не сможем помочь».  После настойчивых требований врач позвонила в  перинатальный центр, племянницу повезли туда. Что за отношение?  

– Венера


 – Мы проверили этот случай. Беременная была направлена в Актобе из Темира с артериальной гипертензией. Уже по приезде в город у нее появились признаки угрозы прежде­временных родов. На момент обращения в перинатальный центр мест в отделении патологии не было. Там 15 коек, одновременно могут лежать более 20 женщин. Беременной сделали кардиотокографию, и убедившись, что риска для ребенка нет, направили в БСМП. В ОПЦ за сутки обращаются более 30 женщин. У них надо взять анализы, сделать УЗИ, КТГ, и врач вынужден дежурить на «фильтре». Лечение сейчас проводится строго по протоколам, госпитализация строго по показаниям. Если нет показаний к госпитализации, беременным дают рекомендации. В БСМП  отделение патологии всего на 6 коек, но там лежат до 15-17 женщин, которые, как правило, поступают из  районов.  Уменьшение коек связано с увеличением мест в дневных стационарах. Каргалинский роддом 2-го уровня, т.е. для более здоровых женщин, и не рассчитан на прием преждевременных родов, поэтому отказ в госпитализации был обоснованным. Женщине врачи должны были правильно все объяснить и, конечно же, положить в стационар. Работникам роддомов сделали замечание, – прокомментировала главный гинеколог области Алия Шангараева. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.