Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2992 просмотра

Добро пожаловаться

 – У соседей сын купил мотоцикл, хотя у него нет прав. Мало того, что он сам гоняет, так еще катает друзей, то есть наших детей! А если случится несчастье? Кто-нибудь следит, чтобы у мотоциклистов были права? Куда можно обратиться, чтобы были приняты меры? 

 Опасные катания

– У соседей сын купил мотоцикл, хотя у него нет прав. Мало того, что он сам гоняет, так еще катает друзей, то есть наших детей! А если случится несчастье? Кто-нибудь следит, чтобы у мотоциклистов были права? Куда можно обратиться, чтобы были приняты меры? 

 – Ануар

 – Водить мотоцикл без прав запрещено,  – отвечает старший инспектор управления дорожной полиции Анара Тыныш­магамбетова. – Дорожные полицейские выявляют такие нарушения. Если у водителя права есть, но их нет в момент проверки, то штраф составляет 8655 тенге. Если прав у него нет совсем, то штраф выше – 15 МРП (17310 тенге). При обоих нарушениях мотоцикл отправляется на штрафстоянку. Чтобы мы целенаправленно проверили водителя, надо написать письменное заявление в УДП. Будем принимать меры.  


Без очереди нельзя

– Я живу рядом с детским садом «Ер тостик». В очередь мы не становились. Слышала, что в подготовительную группу ребенка берут без направления, но когда я пришла в садик, моего ребенка не взяли.  

 – Айгуль

 – Без направления ни в один садик, даже в подготовительную группу, детей не принимают, для этого надо стать в очередь, – отвечает начальник городского отдела образования Лаззат Уразбаева. – По прописке могут принять ребенка в подготовительный класс в школе, если такие классы при школе есть, но не в садик.  


Мусор не сжигать!

– Живу в жилгородке, в районе рынка постоянно жгут мусор в контейнерах! У нас и так дышать нечем. Кто должен принимать меры?

 – Шурави

 – Сжигать мусор нельзя. Жильцы должны обратиться с письменной жалобой в наш департамент по адресу: пр. Санкибай батыра, 1, 3 этаж,  – отвечает начальник инспекции департамента экологии Нурай Сатимов. – Желательно, чтобы были доказательства: фото- или видеоматериалы. Мы проведем проверку и примем меры.  


Готовь садик летом

– Мой ребенок ходит в детский садик №4. Всю зиму там было холодно, дети мерзли, болели. Будут приняты меры, чтобы этой зимой подобное не повторилось? 

 – Ильмира

 – Из детского садика №4 жалоб к нам не поступало ни на холод, ни на другие проблемы, – говорит отвечает начальник городского отдела образования Лаззат Уразбаева.  –  Но здание старое, поэтому в этом году там будет проводиться капитальный ремонт.  

В четверг, 11 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.