Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9703 просмотра

Вопрос – ответ

 – Мы, владельцы простых акций АО «Актобемунайфинанс», никак не поймем,  как нам начисляются дивиденды. На протяжении 15 лет мы получаем за акцию по 1-3 тенге.

 Дивиденды от нефти и газа – 3 тенге 

– Мы, владельцы простых акций АО «Актобемунайфинанс», никак не поймем,  как нам начисляются дивиденды. На протяжении 15 лет мы получаем за акцию по 1-3 тенге. В 1998 году руководство АО объяснило это тем, что взят большой кредит на строительство ГПЗ на Жанажоле. Завод построили, сдали, запущена в работу 4-я линия, а прибыли нет? В начале 2000-х годов выплата по акциям составляла 1 тенге за акцию, за 13 лет она увеличилась до 3 тенге. Для чего нас сделали акционерами?

В 2002 году всем акционерам выдали чековые книжки для оплаты электроэнергии на 5 тысяч тенге. Получается, прибыль была?

У АО есть привилегированные акции, но мы не знаем, кто ими владеет, и как на них начисляются дивиденды. 

Нас призывают участвовать в народном IPO, приобретать акции казахстанских предприятий. Зачем? Чтобы кто-то получал миллионы, а остальные – копейки?

— Акционеры АО «Актобемунайфинанс»

– С  этим вопросом акционеры могут обратиться в комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций  по адресу: 053000, г. Алматы, ул. Айтеке би, 64. С ситуацией по ценным бумагам могут разобраться их специалисты. Но анонимные вопросы там не рассматривают, – объяснили в отделе контроля финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг филиала Нацбанка Актобе.  


Воинов-интернационалистов от оплаты услуг КСК не освобождали

– В доме по улице Мебельной, 4 живет семья афганца. Они уже 2 года не платят за техобслуживание дома. ПОК-43 эти расходы никто не компенсирует. Почему?

— Светлана Макаренко

  – Воинам-афганцам и их семьям согласно решению облмаслихата от 12.12.2006 г. №317 предоставляются льготы по оплате за централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализацию, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов, электроснабжение и услуги связи. В Законе РК «О жилищных отношениях» указано, что затраты на содержание жилья не относятся к комуслугам и льготы по оплате услуг КСК не предусмотрены, – разъяснила начальник горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева. 


Болезнь с рождения, инвалидность – нет  

– Дочери 8 месяцев, у нее врожденная двусторонняя расщелина верхней губы и отсутствие мягкого и твердого нёба, то есть она родилась с «заячьей губой» и «волчьей пастью».  Почему таким детям инвалидность дают после операции, ведь порок врожденный?

— Карима

– По правилам, утвержденным правительством РК №750 от 20.07.05 г., медико-социальная экспертиза проводится после установления диагноза и проведения реабилитациии. При врожденной двусторонней расщелине верхней губы и отсутствии мягкого и твердого нёба – после начального этапа медицинской реабилитации, в том числе оперативного лечения. Государство заинтересовано в том, чтобы ребенку как можно раньше поставили правильный диагноз и начали его лечить. В этом должны быть заинтересованы и родители, – разъяснил руководитель отдела МСЭ департамента по контролю и соцзащиты Аскар Урдабаев.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.