Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8423 просмотра

Сказ о том, как на селе одну школу строили

 Недавно знакомый строитель рассказал занимательную историю строительства школы  по госзаказу в отдаленном поселке в районе. Не берусь судить,  насколько слова строителя правдивы, но пища для размышления есть. Итак, начнем. 

Недавно знакомый строитель рассказал занимательную историю строительства школы  по госзаказу в отдаленном поселке в районе. Не берусь судить,  насколько слова строителя правдивы, но пища для размышления есть. Итак, начнем. 

Школу на 500 учеников сдали в 2011 г. в селе, где набирается всего несколько классов. Чтобы оправдать такой масштаб, стали «сгонять» в нее школьников из соседних сел. Зимой наши службы не справляются с очисткой дорог, и ученики путь в  несколько километров преодолевают пешком. 

Строитель рассказал и о других интересных вещах. Например, над строительством школы трудилось 12 (!) субподрядчиков.  Одна компания устанавливала двери, другая врезала в них замки. 

Отличились и при сборке мебели. Одним рейсом привозили только одну часть шкафов, и сборщики ждали допоставки другим рейсом. Новые стулья приходилось ремонтировать еще во время установки, а одна из парт просто сложилась напополам. Материал, из которого были сделаны парты, напоминал картон. В школе установили пластиковые окна, через которые хлещет дождь. А когда принимали госкомиссию, одну из парадных дверей не успели толком установить и  закрепили проволокой, чтобы на голову кому-нибудь из чиновников не упала. Впрочем, этот  «косяк» не заметили, видно, были дела поважнее у принимающих. 

По обыкновению никто из сотрудников или родителей не будет жаловаться на строительный брак. Все боятся репрессий. 

Что за чушь, не может быть у нас такой школы, у нас так не строят, скажет кто-то из читателей. А кто-то узнает в  рассказе «свою» школу. Правда ли  рассказ строителя или гнусный вымысел, чтобы опорочить нашу систему, в «которой нет места откатам и раздолбайству», решать читателям. Я преднамеренно не стал указывать в рассказе каких-то наименований. В нашей стране так сложно поймать тех, кто ворует миллионы, и так легко привлечь за клевету. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    В нашей стране так сложно поймать тех, кто ворует миллионы, и так легко привлечь за клевету. это точно. А так то небось опять какая нибудь школа с Мартукского района. Юрий любит писать про Мартукский район

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Мда.. Как гласит народная мудрость, "Если задумал украсть, то воруй много! Чтобы было чем откупиться. А если откупиться не получится, то чтобы знал, что сидишь не зря.."

    0
    0
  • semen

    semen

    Значит мы с ним земляки, по поводу строительства конечно 80% из тех школ которых строят в районах долеки от проектов которые на бумаге и сумм выделенных на строительство.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что то скромно так написано, где эмоции?

    0
    0