Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2838 просмотров

Добро пожаловаться

 – В городе так мало зелени, одни карагачи сажают! Почему? В конце концов, много ведь красивых деревьев.

Перед посадкой проверят почву

– В городе так мало зелени, одни карагачи сажают! Почему? В конце концов, много ведь красивых деревьев.

Марат 

 – У нас сажают не только карагач, а еще ясень, клен, иву, даже яблони. Все зависит от почвы. В городском ландшафте в основном солончак, это значит большое содержание щелочных солей, – отвечает завсектором по благоустройству и озеленению горотдела ЖКХ Хасен Юсупов. – Многие виды деревьев не могу расти в такой почве, карагач более вынослив. Но если солей много, даже для него такая почва непригодна. Мелколиственный вяз, он же карагач, в условиях нашего климата также лучше переносит жару и морозы. С этого года перед посадкой зеленых насаждений мы будем проводить обследование почвы, и по результатам обследования будут подбираться виды культур, которые лучше подойдут для этого места. 


Какие права у водителя?

– У нас, в Кандыагаше стоит дорожная полиция из города. Они имеют на это право? Кроме того, обязаны ли сотрудники представляться, и могу ли я попросить их показать документы? 

Мария

  – Сотрудники дорожной полиции несут службу на дорогах областного и республиканского значения, в связи с этим они могут заезжать в населенные пункты и районные центры, которые находятся на маршруте, – отвечает инспектор дорожной полиции Ерболат Саркулов. – Сотрудник дорожной полиции обязан представляться – называть должность и фамилию. Водитель имеет право попросить предъявить удостоверение дорожного полицейского.  


Курить у подъезда нельзя

– Как потеплело, на лавочках у подъезда собирается молодежь и курит. О том, что в подъезде курить нельзя, часто говорят. А что делать с этими курильщиками? У нас там же дети рядом играют, люди сидят пожилые. 

— Алия

 – Лавочка и площадка перед подъездом не являются отведенным местом для курения, поэтому женщина может обратиться с жалобой к своему участковому, – отвечает руководитель пресс-службы ДВД области Ардагер Уайдин.– За такое административное нарушение предусмотрен штраф в размере от 2 МРП.  


Стадион работает бесплатно

– Мы с подругами пришли вечером побегать на стадионе «Химик», а перед нами его закрыли. Сказали, что теперь его закрывают с 22.00. Почему? Раньше ведь такого не было! 

Алина

 – Стадион закрываем не в 22 часа, а в 23.00, – отвечает директор ДЮСШ №7 Алтынбек Джиенбаев. – Решение такое приняли из-за жалоб жильцов близлежащих домов на шум. Но с 6 утра до 23 вечера стадион открыт. С прошлого года стадион из частных рук был выкуплен государством, вход для всех желающих заниматься спортом бесплатный. 

В четверг, 30 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.