Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3317 просмотров

Авокадо против старости

 Сегодня шеф-повар лаунж бара «Wunder Bar» Николай Шатрук поделится с читателями рецептом легкоусвояемого и полезного крем-супа из авокадо. Он особенно актуален весной, во время авитаминоза, так как этот необычный фрукт содержит много полезных витаминов и микроэлементов. 

Сегодня шеф-повар лаунж бара «Wunder Bar» Николай Шатрук поделится с читателями рецептом легкоусвояемого и полезного крем-супа из авокадо. Он особенно актуален весной, во время авитаминоза, так как этот необычный фрукт содержит много полезных витаминов и микроэлементов. 


Крем-суп из авокадо

 Ингредиенты:  

Авокадо – 250 гр.

Лук (средний)  – 0,5 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Пекинская капуста (листья) – 100-120 гр.

Мясной бульон – 200 гр.

Сливки (не менее 20% жирности) – 150 гр.

Рецепт приготовления: 


Шаг 1   Крупно нарезаем лук, чеснок и листья капусты. Кастрюлю с толстым дном смазываем подсолнечным маслом и обжариваем овощи около 3 минут, постоянно помешивая. 



 Шаг 2   Срезаем с авокадо шкурку, вынимаем из плода косточку. Нарезаем авокадо и добавляем к овощам. Обжаривать авокадо надо не больше минуты, чтобы фрукт не потерял своих полезных свойств. 



Шаг 3   Наливаем в кастрюлю бульон, готовим суп на медленном огне около 5-7 минут. 

! Бульон можно сварить, исходя из своих предпочтений: говяжий, куриный.





Шаг 4   Добавляем сливки, солим и перчим по вкусу, суп варим еще около 3-5 минут. 







Шаг 5   Выливаем в блендер, перебиваем суп.




 Шаг 6   Крем-суп готов. Украшаем зеленью и подаем к столу! Приятного аппетита!  


Совет от шеф-повара лаунж бара «Wunder Вar» Николая Шатрука

« Для любителей острого в крем-суп можно добавить красный перец для вкуса, предварительно сделав вдоль перца разрез, чтобы он отдал свою остроту. Суп из авокадо хорошо сочетается с рыбой или морепродуктами». 



Авокадо лидирует в списке продуктов против признаков старения, потому что содержит полезный растительный жир и витамин E. И то, и другое противостоит атеросклерозу. Авокадо помогает справляться с симптомами пременопаузы и менопаузы. В этом фрукте содержится много калия, который поддерживает кожу и сосуды в хорошем состоянии, обладает противоаритмическими свойствами. Другой важный элемент, содержащийся в авокадо, – глютатион – мощный антиоксидант, поддерживающий насыщение организма кислородом.

— Википедия

Присылайте свои рецепты на адрес: n.makeenko@rifma.kz и gazeta@rifma.kz или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция «Д». Самые интересные и оригинальные рецепты будут опубликованы в газете, а лучшие из лучших авторов выиграют столик на двоих в  лаунж баре «Wunder Вar».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.