Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2881 просмотр

Вопрос – ответ

 – У нас, в Темире проблема с выпасом скота. Акимат не дает разрешения на пастбище. Люди готовы платить за выпас каждой головы по 1000 тенге, но скот негде пасти.

 Не дают пасти скот

– У нас, в Темире проблема с выпасом скота. Акимат не дает разрешения на пастбище. Люди готовы платить за выпас каждой головы по 1000 тенге, но скот негде пасти.

— Самат Ашимов

 – Мы провели сход, проблему решили, – ответили в акимате Темирского городского округа. – 1000 тенге за выпас головы скота требовал сам скотник. В прошлом году услуга его стоила 600 тенге в месяц. Мы собрали людей, решили, что в этом году цена будет 700 тенге за голову. Всего у нас около 600 голов КРС. Пастбища есть. Желающие могут отдать скот на выпас еще в крестьянское хозяйство. 


Сёстрам-инвалидам купят дом

– В Темире живут 2 женщины-инвалида, у которых психзаболевание. Сестры Ареповы давно потеряли родителей, живут в старой землянке. Весной в доме протекла крыша. Неужели некому помочь?

— Айгерим

 – Этой семье мы постоянно помогаем, – говорит замакима Темирского городского округа Сергали Кадыров. – Сестры живут с младшим братом, он работает. Но поскольку женщины инвалиды и малоимущие, мы  выделяем им продукты, на зиму даем дрова, люди помогают одеждой. Недавно на сходе решили сложиться всем городом и купить им небольшой дом.


В Уиле наступили 90-е?

– В школах Уилского района на время весенних каникул учителей заставили писать заявления на отпуска без содержания. При этом мы все работаем. С чем связано такое «урезание», не объясняют. В Уил вернулись 90-е?

— Гуля, с. Уил 

– 29 марта мы с учителями рассчитались полностью по зарплате текущего месяца. Денег в бюджете достаточно, никого в отпуск без содержания мы не отправляли. Возможно, кто-то отпрашивался на время каникул, и им предложили написать заявления на отпуск без содержания, – ответили в Уилском райОО.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.