• 9315 просмотров
«Диапазон» лечил актюбинцев обломками метеорита (ФОТО)
1 апреля журналисты «Д» предложили горожанам прикоснуться к «целебным обломкам челябинского метеорита». Роли «обломков метеорита» исполняли обычные камни. Но, несмотря на это, актюбинцы сказали, что у них поднимается настроение, и появляются «бабочки в животе».

1 апреля журналисты «Д» предложили горожанам прикоснуться к «целебным обломкам челябинского метеорита». Роли «обломков метеорита» исполняли обычные камни. Но, несмотря на это, актюбинцы сказали, что у них поднимается настроение, и появляются «бабочки в животе».
В прошлом году первоапрельский розыгрыш «Диапазона» получился масштабным: объявление о том, что в Актобе снимают казахстанские «Сумерки», перепечатали сотни сайтов, и нам звонили начинающие актеры из других городов, горящие желанием попробовать свои силы. Так «диапазонщики» разыграли весь Казахстан. В этом году все было скромнее, шутили мы только над актюбинцами.
Раздумывая над тем, как можно разыграть читателей, мы вспомнили о шумихе, которая недавно поднялась вокруг метеорита, упавшего в Челябинске. Эту новость обсуждали все, в том числе и жители нашего города. Корреспонденты «Д» решили сыграть на популярности «космической» темы. Для розыгрыша мы приготовили два «обломка метеорита» [на самом деле, кусок медной руды с месторождения Коктау в Хромтауском районе и кусок асфальта с улицы Есет батыра]. Журналисты перевоплотились в сотрудников московской компании «Fool center» [«fool»– «глупый», англ.]. Этот центр якобы занимается исследованиями в области нетрадиционной медицины и собирается открыть филиал в Актобе. А лечить актюбинцев намерены как раз метеоритными обломками — согласно последним исследованиям, они оказывают оздоравливающее влияние на организм и помогают отказаться от дурных привычек. На улицах города мы предлагали прохожим помочь нам в проведении эксперимента: они должны были прикасаться к «целебным» камням, которым мы дали звучные названия альмадин и альмадан, и делиться своим впечатлениями и ощущениями.
Актюбинцы верят в чудеса
С первой же попытки нам удалось найти актюбинку, готовую поверить в волшебную силу «обломков метеорита». Девушка положила руку сначала на один, потом на другой камень и сравнила свои ощущения.
– Вот от этого как будто появляется какая-то странная тяжесть на сердце, а с другим все нормально, – поделилась Ильмира.
Второй «подопытный», Магомет, тоже указал на «альмадан»:
– От него исходит ощутимое тепло, приятно.
Девушка по имени Айгерим заверила корреспондентов, что после прикосновения к чудо-камням у нее поднялось настроение. А школьница Акмарал отнеслась к заданию очень ответственно. Она прервала нас, когда мы объясняли ей, как работают «обломки метеорита»:
– Можете помолчать? Нужно сосредоточиться. От этого камня исходит очень неприятный холод. А этот, – девушка положила руку на другой образец, – совсем другое дело. Внутри просыпается что-то очень хорошее.
– Вы можете назвать это вдохновением, творческим подъемом?
– Не совсем. Больше похоже на чувство влюбленности, знаете, когда «бабочки в животе», – авторитетно заявила девушка.
Лучше дайте героина
Далеко не все прохожие соглашались принять участие в акции «московского центра». Многие отказывались, объясняя это тем, что боятся возможного излучения «космических» камней. Находились и те, кто честно признавался, что никаких особых ощущений не испытывают.
– Камень как камень, ничего не чувствую, – сказал 16-летний Медет.
– Я тоже, – добавил его друг Бекзат.
Корреспонденты «Д» объяснили это тем, что парни совершенно здоровы, поэтому чудо-камни никак не реагируют на них, ведь они являются индикаторами состояния организма.
– Я честно скажу, ничего не чувствую. А вообще, я спешу, наверное, это надо делать в спокойном состоянии, – предположила Зайда Зайденовна.
Одному из опрошенных прохожих удалось очень удивить журналистов: парень, который так и не назвался, предложил альтернативный способ испытать необычные ощущения.
– Вы бы мне лучше пару граммов героина дали.
– Знаете, это целебные камни, они помогают и от зависимости излечиться. Вы прикоснитесь к ним, может, героина больше и не захочется.
– Сомневаюсь, – откровенно ответил актюбинец.
Это же кусок асфальта!
Никто из опрошенных не вспомнил, какое на календаре число. Впрочем, одному из прохожих почти удалось раскусить нас. Самым недоверчивым оказался 25-летний Андрей. Прежде всего, он потребовал, чтобы ему выдали перчатки.
– А почему это он в перчатках, а я должен голыми руками трогать? – кивнул парень на журналиста. – И вообще, что это за камни такие? Вроде это кусок асфальта и обычная руда. Ничего я не чувствую.
Но журналистам удалось зародить в нем сомнение. После нашей пламенной речи о благотворном влиянии камней парень усомнился:
– Так я, значит, должен чувствовать покалывания?
Редакция благодарит всех, кто согласился участвовать в нашем «эксперименте». Надеемся, что нашим волшебным камням удалось поднять вам настроение, и желаем не терять его целый год.
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
9 миллионов тенге штрафа выплатит чиновник за получение взятки в 300 тысяч тенге
-
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
-
Новый мост появился на сельской дороге в Актюбинской области
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
-
Как повлияет на людей крупнейшее суперлуние в ноябре
-
Погода в Актобе на 4-6 ноября
-
Цену на газ предложили поднять в Казахстане
-
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
-
Цену на газ предложили поднять в Казахстане
Наглый персонаж. Заявляет так, как-будто сам этот газ добывает. -
В центральном парке Актобе считают деревья
Мистер Шахаров! Расскажи, кто и куда спер миллиарды,которые были выделены ,на так называемые " Паспорта деревьев"!!! Получается очередной откат на всю эту показузу. Кстати говоря,название... -
Без бумажных документов и личных связей теперь можно поступить на службу в полицию
там остается за кадром, куча других возможностей... -
Цену на газ предложили поднять в Казахстане
Один из тупых спикеров: Жить на земле, где под ногами попутный газ и сетовать, что его цена низкая - это кощунство. Виссарионыч такую падлу расстрелял... -
15-летнюю девочку-подростка из Кульсары нашли в Актобе
Отхлестать камчой сучку малолетнюю, столько людей на ноги подняла, да и родным добавила седых волос -
Без бумажных документов и личных связей теперь можно поступить на службу в полицию
Несчастные вымогатели взяток из кадровой службы полицаев - а глубоком аххуе... Лишиться такого жирного кусочка, не каждая тыловая крыса выдержит -
Пьяные алматинки устроили скандал в аэропорту Актобе
Выпороть алкашек перед аэропортом и отпустить с миром -
Тех, кто помогает людям жить, поздравили и наградили
Всевозможными приписками в городе страдают лишь бездельники из Центра трудоустройства у Парка Пушкина? Или ещё кто-то? Мой знакомый зареганный там в качестве безработного, с удивлением... -
Трамп не против посетить Казахстан
товарища токарева даже смердящий пук трампа будут вдыхать с упоением. Главное чтоб их старание видел наш безынициативный, страна которого погружается в нищету -
Кастеты вместо учебников носили студенты
Пока городские полицаи безучастно разводят руками, сельские пацаны вынуждены обороняться от актюбинской шантрапы самостоятельно
Комментарии 0