Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3803 просмотра

Работники вредных цехов смогут раньше уйти на пенсию

 – Я работаю на заводе. Слышала о  профессиональной пенсионной системе. Что это такое?

– Я работаю на заводе. Слышала о  профессиональной пенсионной системе. Что это такое?

Бекболат

Отвечает Алтын Телеуова, заместитель директора департамента по контролю и соцзащиты. 

Профессиональная система пенсионного обеспечения касается граждан, работающих на вредном производстве. По действующему пенсионному законодательству социальная защита лиц, занятых во вредных и тяжелых условиях труда, проводится за счет выплаты госспецпособий по спискам №1 и №2 (участникам солидарной системы) и пенсионного обеспечения на основе добровольных пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему (для участников смешанной и накопительной систем). 

На 1 января 2012 года численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, в стране  составляла 346,6 тысячи человек. Добровольные профессиональные пенсионные взносы уплачиваются за 4 тысячи из них или всего за 1%. То есть добровольная накопительная пенсионная система не получила развития и, соответственно, не компенсирует риски, связанные с занятостью работников в особых условиях труда. Поэтому  предлагается перейти от добровольной к обязательной системе профессионального пенсионного обеспечения с сохранением права раннего выхода на пенсию за счет сформированных  пенсионных накоплений.

Дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников будут введены обязательные профессиональные пенсионные взносы в размере 5% от фонда оплаты труда. Работодатели будут отчислять их только за тех, кто трудится на вредном производстве.

Отчисляемая работодателем сумма будет отнесена при платеже налогов на вычеты.  

Нововведение должно стимулировать работодателей улучшать условия труда. От этого будут зависеть расходы на обязательные профессиональные пенсионные взносы. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.