Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5291 просмотр

Добро пожаловаться

 – Я живу в девятиэтажном доме рядом с жилгородским железнодорожным переездом. Примерно месяц назад все поезда, даже просто тепловозы, подъезжая к переезду стали громко и длинно гудеть.

 Громко гудят поезда для безопасности

– Я живу в девятиэтажном доме рядом с жилгородским железнодорожным переездом. Примерно месяц назад все поезда, даже просто тепловозы, подъезжая к переезду стали громко и длинно гудеть. Спать ночью невозможно. Движение очень интенсивное, теперь жильцам покоя нет. Можно что-то сделать? Раньше такого не было. 

Игорь

 – Гудки предупреждают о приближающемся составе, чтобы никого не застать врасплох, – рассказала ведущий инженер по охране труда Актюбинской дистанции пути Наталья Королева. – К этим мерам прибегли недавно в связи с участившимися несчастными случаями на путях не только с пешеходами, но и с самими работниками железной дороги. Так что жильцам ближайших домов придется потерпеть ради общей безопасности.  


Не устраивает тариф

– За обслуживание нашего дома №51 в 12 микрорайоне этой зимой взялось ТОО «Жанабек Сервис». Сделали это без согласия жильцов, собрания не проводили, подписи не собирали. Директор ТОО говорит, что все согласовано. Теперь еще нам лифт отключили за долги. Также нас не устраивает тариф за техобслуживание, а директор постоянно грубит.

Наталья

– Собрание проводили два раза, все согласовано у нас, – ответил директор ТОО Кенен Жанабеков. – Дом на баланс мы взяли в декабре, а договор заключили только 1 января, до этого обслуживали бесплатно. На собрание ходили жильцы. По поводу тарифов, они у нас самые низкие, мне надо содержать электрика, сантехника, других рабочих. А то, что лифт отключили, так у людей долги скопились. За несколько месяцев 300 тысяч уже должны. 


После 23 лет пособия не полагаются

– Я являюсь опекуном студентки. Она учится очно на последнем курсе университета. Девушка получает пособие по потере кормильца примерно 17 тысяч тенге. 25 марта ей исполнилось 23 года. Ей начислили всего 13 тысяч. Говорят, что теперь пособие платить не будут, хотя ей осталось доучиться всего год. Где она теперь деньги на учебу возьмет? Нельзя ли продлить выплату пособий?

— Нина Григорьевна

– К сожалению, ничего сделать нельзя. По закону пособие по потере кормильца начисляется до 23 лет. По истечении этого возраста выплаты прекращаются. Это не зависит от того, на каком курсе опекаемый студент, – ответили в выплатном центре.

Облили грязью

– Недавно меня с ног до головы автолюбитель облил водой. Я уверена, автомобилист это сделал специально! Шутки ради. Он даже засмеялся, об извинениях и речи не было! У меня есть свидетели и номер автомобиля. Куда обратиться?

Ирина

–  Если пострадавшую облили специально, то это расценивается как мелкое хулиганство. Девушке необходимо написать заявление участковому. Правонарушителю грозит за это штраф, – ответили в пресс-службе ДВД. 


В четверг, 4 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Ведущий инженер Наталья Королёва мудрая аж писец!</P> С какими такими "участившимися случаями" связано сплошное ночное гудение тепловозов? Что-то я не помню, чтобы в районе Жилгородка кто-то под поезд попадал, или аварии на переезде были.</P> А если како-го то дебила в наушниках поезд переедет невзначай, то обществу от такого не убудет. Целый район не должен жить вздрагивая по ночам от гудков, и доходить до нервного измождения.</P> Представляю, с каким садистским сладострастием машинист давит на гудок в 4:00 утра, и какая блаженная улыбочка у него на лице!</P> Наталью Королёву срочно поселить на месяц в вышеуказанный дом, с видом на переезд, и пусть она поспит сладко под завывания тепловозов. Я уверен, мнение её начёт "общественной безопасности" резко изменится!</P>

    0
    0