Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8533 просмотра

Бой лишним килограммам!

 Весна уже заявляет о себе тёплыми солнечными лучами, не за горами время снять надоевшие куртки. А там до пляжного сезона рукой подать. И именно весной люди спохватываются: за зиму набежали лишние килограммы! Как с ними бороться?

Весна уже заявляет о себе тёплыми солнечными лучами, не за горами время снять надоевшие куртки. А там до пляжного сезона рукой подать. И именно весной люди спохватываются: за зиму набежали лишние килограммы! Как с ними бороться?

Формула здоровья

– Каждый человек по индексу массы тела может определить, есть у него ожирение или нет, – говорит Клара Макенова, зав. эндокринологическим отделением медцентра ЗКГМУ. – Но причину устанавливает врач: это повышенная масса тела конституционного характера или связана с заболеванием. Пациенты с избыточной массой тела не всегда попадают в поле зрения медиков, например, если не обращаются в поликлинику. И поэтому точной статистики, сколько актюбинцев имеют лишний вес, нет.

Чтобы вычислить индекс, нужно вес (в килограммах) разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Нормальный индекс в пределах 18,5-25, а 25-30 – это избыточная масса тела или предожирение. А далее уже идут степени ожирения. Эти цифры могут дать только ориентировочную оценку. Есть таблица, в которой учитываются пол, возраст, телосложение человека. Семейный доктор на основе этих данных отправляет пациента, если на то есть основания, на обследование к эндокринологу.


Бомба замедленного действия

– Это не просто лишние килограммы, – говорит врач-эндокринолог Марина Калжанова. – Избыточная масса тела – это бомба замедленного действия. Нарушается обмен веществ, что впоследствии приводит к сахарному диабету, панкреатиту, холециститу и сердечным заболеваниям. Около 50% пациентов имеют избыточный вес. Есть пациенты, вес которых очень большой – 190 кг. Сказать, что таким людям трудно – не сказать ничего. Если говорить о детях, то цифры неутешительные. Из состоящих на учете детей у 30% заболевания наследственные, у 30% детей повышение массы тела связано с приемом лекарственных препаратов, у оставшихся 40% – алиментарное ожирение, связанное с неправильным питанием: фаст фуд, калорийная пища плюс малоподвижный образ жизни. » 

Спорт создаёт фигуру

В преддверии пляжного сезона мы приглашаем читателей делиться своими методами борьбы с лишними килограммами, будь то диета или физические упражнения. 

Наши первые участницы могут по­хвастаться серьезными успехами! 

Обе девушки худели по специальной программе: сочетание упражнений тайбо, степ-аэробики, пилатеса и зумба дэнс (комбинация энергичного танца и усиленной тренировки). Занятия чередовались, шли три раза в неделю, длительность по часу. 

Питание:   исключение мучного, сладкого и жирного. Порции пищи по 100-150 граммов 5-6 раз в день. 

Юлия Чумакова,

39 лет 

« Каждая женщина хочет похудеть, но не у всех хватает сил начать». 



Юлия Иванюк, 

35 лет 

« Главное – поставить цель, сложного ничего нет».


Советы тренера

Комментирует тренер-инструктор Ольга ГОЛОВКО:

– Физическая нагрузка должна быть равномерно распределена на все группы мышц. В понедельник тайбо, упражнения тай-бо больше нацелены на сброс веса; во вторник – степ-аэробика и бодифитнес – упражнения этой серии подтягивают мышцы, придают форму и силуэт фигуре; и в пятницу пилатес или зумба дэнс – они развивают гибкость. Сочетание таких упражнений дает не просто похудение, а гибкую и подтянутую фигуру.

Если человек хочет похудеть в «домашних условиях», лучше всего прогулки быстрым шагом, бег или велотренажеры. С приходом лета замечательно ездить на велосипеде. 

Диета при физических нагрузках должна быть щадящая, потому что организм уже испытывает стресс. Кушать лучше небольшими порциями, но 5-6 раз в день. Сахар желательно заменить медом, сухофруктами – это гораздо полезнее. Лепешки, булочки заменить черным хлебом. Крупы, каши лучше кушать по утрам. Желательно кушать чаще кисломолочную продукцию с низким процентом жирности. Последний прием пищи должен быть не позже 8 часов вечера. Надо помнить, что спиртные напитки и хорошая фигура несовместимы. Особенно это касается пива.  


Рецепты здорового питания

Полезный салат 

Ингредиенты:  

огурцы – 100 гр.

помидоры – 100 гр.

сыр фета – 50 гр.

лимонный сок – по вкусу

Рецепт приготовления:   огурцы, помидоры нарезать дольками, добавить зелень и нарезанный сыр. Перемешать, добавить щепотку соли, заправить лимонным соком.


Овощное рагу

Ингредиенты: морковь – 1 шт.

стручковая фасоль – 100 гр.

горошек – 30 гр.

кукуруза – 30 гр.

цветная капуста – 50 гр.

Рецепт приготовления:   морковь нарезать кубиками, добавить свежемороженную стручковую фасоль, горошек и кукурузу. Цветную капусту разделить на соцветия и смешать с остальными овощами. Тушить на открытой сковороде без крышки. Заправить оливковым маслом, щепоткой соли, по вкусу добавить соевый соус. Тушить до полуготовности. Овощи должны быть слегка сырыми, чтобы не терять витамины!



! Для участия в проекте «Худеем вместе!» присылайте свою историю с фотографиями «до» и «после» на электронный ящик: gazeta@rifma.kz или приносите по адресу: ул. Есет батыра, 99, редакция «Д».

Автор — Ольга ЛЯХ, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.