Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3224 просмотра

Добро пожаловаться

 – Мы живем по Кереева, 1. «Цифрал» заставляет купить новые ключи. Они стоят  650 тенге. Но на это согласны только  25% жильцов. Как быть? Мы пенсионеры, для нас это накладно. 

 Хотите зайти – купите ключи

– Мы живем по Кереева, 1. «Цифрал» заставляет купить новые ключи. Они стоят  650 тенге. Но на это согласны только  25% жильцов. Как быть? Мы пенсионеры, для нас это накладно. 

— Роза Чанышева

 – С мая 2012 года идет замена оборудования домофонов на новое, более современное с бесконтактными ключами и возможностью подключения видеонаблюдения в квартирах. Модернизация проводится с согласия не менее 70% жильцов подъезда. По одному ключу в каждую квартиру выдается бесплатно, стоимость дополнительного ключа 650 тенге, – разъяснили в компании «Цифрал Актобе». 


На работу 5 километров хожу пешком

– Уже 15 лет работаю дежурной по переезду на железнодорожной станции. Переезд находится в 5 километрах от Кандыагаша, относится к ПЧ-6. На работу хожу пешком по степи. Как-то меня даже ограбили. Почему работодатели не заботятся о своих работниках? 

—  Фатима Ермуханова

   – Согласно ст. 210 п. 2 Трудового кодекса РК, работодатель обеспечивает доставку до рабочего места только работников, которые трудятся  вахтовым методом. На всех остальных предприятиях это зависит от условий трудового и коллективного договора, – ответила начальник отдела департамента по контролю и соцзащиты, госинспектор труда Жанара Есенгалиева.  


В одном тёмном-тёмном подъезде...

– Мы живем в доме 109 по улице Есет батыра. В 2011 году КСК «Назар-3» срезал в подъезде все пробки, чтобы мы не могли вкручивать лампочки. Сказали, из-за долгов. В подъезде теперь темнота. Имел ли право КСК так делать?  

— Галия Ержанова

 – Должников у нас много. К нам относятся 50 домов. Примерно 30% – крупные должники, они должны по 20 и более тысяч тенге за техобслуживание дома. Но свет в подъезде мы никому не отрезаем – подаем в суд. В 109-м доме электрики все проверили. На 12 квартир там полагается 2 лампочки, которые горят с 8 вечера до 6 утра. На 5 этаже не было лампочки, электрик вкрутил. Долг жильцов подъезда за техобслуживание – 214 тысяч 890 тенге, хозяев 3 квартир на 5 этаже – 124 тысячи 650 тенге, – заверил председатель КСК «Назар 3» Мурат Табынбаев.


Из города не выехать

– В районе «Капитал Плазы» постоянно пробки. С открытием школы Назарбаева машин стало еще больше. Что-то будет предприниматься дорожной полицией, властями? 

— Ольга

  – Мы знаем эту проблему, горакимат – тоже. Планируется расширение проспекта Алии Молдагуловой в этом районе и строительство кольцевой дороги, – ответили в УДП. 


На скорости по тротуарам

– Я живу в 11 микрорайоне. У нас построили 2 садика, осенью вокруг положили асфальт, асфальтировали дворы домов. Но новое покрытие портят машины, они носятся по тротуарам. Что делать?

—  Николай Торовец 

 – Водители часто ездят по тротуарам. Чтобы наказать, письменного заявления с указанием номеров машин мало. Таких нарушителей надо снимать на фото, передавать нам, тогда мы сможем их наказать, – ответил и.о. руководителя пресс-службы ДВД Ерболат Саркулов.  


В четверг, 7 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.