Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3463 просмотра

Вопрос – ответ

 – Мы купили дачный участок в коллективе АНГРЭ-1 в районе «Малышки» за стадионом «Нефтяник». Хотели в этом году построить дом, разрешение имеется, все документы в порядке. Не снесут ли дачные участки в этом районе?

 На дачах строить дома нельзя

– Мы купили дачный участок в коллективе АНГРЭ-1 в районе «Малышки» за стадионом «Нефтяник». Хотели в этом году построить дом, разрешение имеется, все документы в порядке. Не снесут ли дачные участки в этом районе?

— Дина, п. Кобда

 – Сейчас идет корректировка генерального плана Актобе, завершится эта работа во втором полугодии, поэтому в каких районах будет снос, сейчас говорить рано. Но земли под дачами считаются резервными территориями города, сами дачи предназначены для сезонных работ, и там можно строить только временные домики, не жилые, – ответил главный архитектор города Бокей Биртай. 


Пособие начислено правильно

– Мой сын погиб во время службы в армии. Семья получает пособие. С 2013 года это 7581 тенге. Но я читал, что пособие по утере кормильца с этого года должно быть 12466 тенге. Почему мы получаем меньше?

— Амиргали Камыспаев, аул им. Нокина

– Вы получаете спецпособие как семья погибшего военнослужащего. Размер пособия с 1 января – 4,3 МРП или 7581 тенге, – разъяснила Алтын Телеуова, замдиректора департамента по контролю и соцзащиты.


Нянечкам доплата не полагается

– Почему техперсоналу в садике – нянечкам, техничке, прачке – не платят 25% сельских? Учителя получают доплату, а они нет.

— Без подписи,п. Дон, Хромтауский р-н

– 25% сельских полагаются только педагогическим работникам и приравненным к ним – это методисты, педагоги-психологи, старшие вожатые, воспитатели, – говорит начальник отдела обл­управления образования Лира Карагулова. 


Как поменять фамилию, не выходя из дома 

– Я недавно вышла замуж, сменила фамилию. Слышала, что документы в ЦОН можно подать по Интернету. Это так?

Арина

– С 1 декабря 2012 года в Казахстане внедрена новая госуслуга – подача электронного заявления на регистрацию перемены фамилии в связи заключением либо расторжением брака через Интернет, – разъяснили в департаменте юстиции. – Заявители могут через портал электронного правительства подать заявления на регистрацию перемены фамилии в связи с желанием носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях, носить добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака. 

Главное для получения этой услуги – наличие электронно-цифровой подписи и возможность оплаты госпошлины электронным способом. Электронно-цифровую подпись можно получить в программе е.gov и зарегистрировать по месту жительства в ЦОНе.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.