Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3500 просмотров

Добро пожаловаться

 – Мои дети ходят в школу-сад №43 в 12 микрорайоне. Этой зимой там очень холодно. Малыши в группах в одежде спят. Из-за этого сейчас мои дети заболели и сидят дома.  

 Не детсад, а холодильник какой-то!

– Мои дети ходят в школу-сад №43 в 12 микрорайоне. Этой зимой там очень холодно. Малыши в группах в одежде спят. Из-за этого сейчас мои дети заболели и сидят дома.  

Людмила 

  – Мы хорошо понимаем родителей и делаем все возможное, – ответили нам в школе-саду №43. – Каждый день замеряем температуру во всех корпусах, утепляем окна, включаем обогреватели. Просто между рестораном «Колизей» и «Алтын дала» несколько раз проводили ремонт труб, раскапывали все и отключали отопление. Из-за этого у нас здание быстро остывало, стены промерзали. Оно у нас и так 1991 года постройки, старое, лет 20 капитальный ремонт не делался. В этом году сделаем ремонт отопительной системы, деньги на это уже выделили. Сейчас, когда на улице потеплело, в корпусах тоже стало теплее.


Не ставьте двойки первоклашкам

– Моя дочь учится в 1-м классе в школе №25. В начале года учительница говорила, что первоклашкам домашние задания не задают. Однако позже задания давать начали. Более того, бывает, что если не выполнил его или же сделал неправильно, учительница в дневник двойку ставит. Разве имеет право учитель ставить оценки в 1-м классе, тем более двойки?

Анара

   – Первоклашки в первом полугодии получают оценки за проделанную работу посредством символов. Обычные оценки начинают ставить только со второго полугодия. Именно по итогам второго полугодия выставляется годовая оценка. Если у родителей первоклашек есть какие-то вопросы, лучше напрямую обратиться в наш отдел. У нас работает методист, курирующий сектор начальных классов. Также в каждой школе есть заместитель директора, который отвечает за первые классы. Все вопросы можно решить  с ними, – ответила заместитель начальника отдела образования Актобе Роза Тастанбаева.


Чиновник переведёт

– Я живу в селе Комсомольском, говорю только на русском языке. Мне уже 50 лет, поэтому сложно выучить государственный язык. С недавних пор в налоговой и в сельском акимате выдают все справки, документы только на казахском языке. Приходится искать человека, который может мне их перевести. У нас что, отменили русский язык? Почему нель­зя на двух языках справки выдавать? Получается, что наш акимат нарушает закон о языках?

Антонина

  – Сотрудники акимата не нарушают закон, – ответила начальник управления по развитию языков  Гулайым  Толебаева. – У нас с 2006 года все делопроизводство в госорганах ведется на казахском языке, исключение составляют только какие-то технические документы. Если человек не понимает казахского языка, он может просто написать заявление в госорган, объяснить ситуацию и попросить перевести документ. Чиновники наши все владеют хорошо и русским, и казахским языками, они не должны отказать в просьбе. 


Олимпийцев наградим в феврале

– 8-9 января прошла областная олимпиада среди школьников в школе №6. Мой сын там участвовал, победил, он приезжал из района. Олимпиада прошла, итоги объявили, но сказали, что награждение состоится позже. Хотелось бы знать, когда?

Карлыгаш

– Пусть родители не переживают, награждение состоится в феврале. К тому времени поступят средства из бюджета на эти цели, – ответили в управлении образования.»


В четверг, 17 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Не ставьте двойки первоклашкам - крайне не согласен. Нам всем задавали д/з в 1-ом классе, и не вижу в этом проблемы. В 1-ом классе мне было наоборот очень интересно выполнять домашние задания (это дальше с каждым годом у меня интерес к д/з пропадал:) ). И почему двойки ставить нельзя, боимся психику нарушить? Мы же нормальными выросли. Одним пряником тоже воспитать нормально нельзя. Страх перед двойкой всегда был "стимулом-кнутом" для учащихся, Да и двойка то больше сигнал для родителей, о том что у их дитя что-то не получается и нужно ему помочь. И не надо сваливать 100% обучения на учителей, самим тоже нужно с детьми заниматься.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Не ставьте двойки первоклашкам - да и у моего братана было так, женгешка возникала, не давали не давали домашнее задание, а тут на три листа дали и это подготовительная группа, мало того училка умудрилась отдать тетрадь моей сестренки одному пацану в классе, типа жаза бер, моя женгешка показывала эту тетрадь и возмущалась - разве так можно чужую тетрадь отдавать вот таким образом, да еще и оценка и жазуы попортили тетрадь, - посмотри возмущалась она как испортили тетрадь, Завтра пойду разберусь. а двойки ставят первоклашкам - учителя отморозки.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Оно у нас и так 1991 года постройки, старое. - что это за здание такое 22 года от постройки и уже старое. и как мерится старость здания 2 года после постройки - старое, 3 года ? 4 года ?, я вообще думаю новость здания мерится десятилетиями, и 22 года совсем молодое здание.

    0
    0