Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14868 просмотров

Жена ушла к юнцу, а он утешился и бросил

 В 90-х девушки искали «папиков», а сегодня молодые люди охотятся за женщинами старше себя. Они ласково называют их «мамочками». Что влечёт юношу к женщине бальзаковского возраста? 

В 90-х девушки искали «папиков», а сегодня молодые люди охотятся за женщинами старше себя. Они ласково называют их «мамочками». Что влечёт юношу к женщине бальзаковского возраста? Что заставляет её, зрелую и успешную, бросаться в омут с головой и что делать, когда любовь заканчивается? 

Моя клиентка, женщина 39 лет, красивая и подтянутая. 

– Проблема у меня с мужем, – говорит она. – Ему 25, он умен, ласков, работает в солидной фирме… Он моя самая большая любовь. Мы поженились 3 года назад, ради него я бросила мужа, родила сына… Все было хорошо,  но в последние месяцы все изменилось. Наверное, 14 лет разницы все-таки слишком много. Константину хотелось ходить в гости, принимать гостей у нас дома, он любит ходить на дискотеки. А у меня ответственная работа, я устаю, вечерами хочется побыть дома. Здоровье мое после родов восстанавливалось очень долго, пришлось отказывать мужу в интимной близости. А он был в расцвете сил, требовал любви и внимания. В итоге он бросил нас с сыном. Когда я узнала, что он живет с женщиной старше меня, у меня был шок! Я ничего не понимаю! Умоляю, поговорите с ним, я не хочу жить без него!

Константин оказался привлекательным мужчиной, стройным, спортивным, очень приятным в общении. Ровесницы ему никогда не нравились – еще в школе был влюблен в первую учительницу лет 40. Первая настоящая любовь разыгралась в студенческие годы, на первом курсе, и «объект» вполне годился парню в матери. Роман длился 2 года, он принес Косте много радостей, включая и сексуальные. 

 Второй роман на последнем курсе, и снова партнерша намного старше. Потом, поддавшись уговорам друзей, пробовал встречаться с ровесницами, даже в интимные отношения с ними вступал, но в общении они казались ему неинтересными, а в постели он ничего не испытывал. Жена ему досталась с пылу с жару: шефиня полюбила, что называется, с первого взгляда. Но вот теперь, после трех лет совместной жизни, он выглядел встревоженным и растерянным: «Не заладилась у нас жизнь… Наташа не хотела делать то, что хочу я, а мне неинтересно жить так, как живет она».

Жена должна быть младше

Каково оптимальное соотношение возраста мужчины и женщины для успешного брака? Большинство считает: муж должен быть старше жены на 3-4 года. Именно при таком  возраст­ном разрыве специалисты наблюдают наибольшую удовлетворенность супружеством. И наибольшее число детей в семье, и наиболее гармоничную интимную жизнь, и наименьшее число разводов – 37%. А вот разновозрастные браки, те самые, где разрыв равен 10 годам и более, гораздо менее устойчивы. Разводов в них около 60%, детей гораздо меньше, степень удовлетворенности и психологической, и сексуальной с годами существенно уменьшается.

И все же с каждым годом все больше и больше людей создают «разновозрастные» семьи. Что притягивает мужчин и женщин? Почему притяжение это настолько сильно, что преодолевает сопротивление родных, друзей и здравый смысл?


Зачем это ей? 

Союз с молодым мужчиной привлекает женщин возможностью «омолодиться», забыть о своем возрасте. В жизни каждой женщины наступает время, когда она понимает, что молодость ушла. «Депрессией двух третей жизни» называют эти состояния психологи. И как тяжело они протекают, какие нелепые поступки совершают в эти 3-4 года прежде вполне разумные люди! 

Союз же с молодым мужчиной создает иллюзию молодости. Связь с молодым мужчиной повышает престиж женщины в глазах ее окружения, повышает ее место в женской иерархии. Посмотрите, как живут звезды шоу-бизнеса! Кто из «обычных» женщин откажется почувствовать себя особенной? 

Кроме того, молодыми мужчинами часто утешаются выросшие партнерши «папиков» 90-х годов. Их подобрали, отмыли, накормили, одарили и отлюбили. У них есть все: квартира, деньги, бизнес. Они окрепли под чутким руководством, выросли и почувствовали свою силу и власть. Им уже не нужен «папик», ведь для него секс – это теперь только слово из 4 букв из кроссворда, который он любит разгадывать по вечерам. «Большие девочки» сами научились получать удовольствие от жизни. Но ощущение, что тебя использовали, не покидает их многие годы. И когда появляется возможность покуражиться, как у дембеля в армии  над молодыми,  они не упускают свою добычу. Недаром психологи говорят, что самые сильные тираны получаются из бывших жертв.


Зачем это ему?

Причины, по которым молодые мужчины связывают свою жизнь с партнершами старше них, во многом остаются загадочными. Ведь, вступая в такой союз, они заранее обрекают себя на неодобрение родителей и окружающих, на то, что через десяток лет, а то и раньше, они станут «сиделкой» при престарелой жене. Их сверстники будут жить активной и интересной жизнью, а они…

И все же 10%  мужчин, подобно Константину, идут на это. Что движет ими? Оказывается, более половины подобных  мужчин выходят из семей, где мать значительно старше отца. Почти 40% «молодых мужей» выросли без матери, либо при очень загруженной работой матери, а четвертая часть (!) мать вообще никогда не видели. Лишь очень небольшая часть выросли в традиционных семьях, но там мама отличалась добротой и заботливостью. В глазах сына мать становилась идеальной женщиной, образцом будущей жены. Недаром самая первая любовь у мальчиков возникает в садике, и каждый второй ребенок обещает вырасти и жениться на любимой воспитательнице. 

Абсолютное большинство тех, о ком я говорю, тягу к женщинам значительно старше себя почувствовали еще в подростковом возрасте. Интереса к сверстницам они не испытывали никогда. Брак со старшими женщинами – это не случайность, а закономерное продолжение всей предыдущей жизни молодого мужчины. Многие из них пытаются «уйти от судьбы», но, общаясь со сверстницами, испытывают сильное разочарование. С женщинами более зрелыми, вооруженными навыками общения с мужчинами, им во много раз комфортнее. 

Есть и особая часть молодых мужчин, готовых вступить в связь за деньги с любой обеспеченной женщиной. Им необходимо самоутвердиться за чей-то счет, тем более что никаких усилий прилагать не нужно.  Найти себе «мамочку» и жить припеваючи – вот  предел их мечтаний. Надоест одна – всегда можно уйти к другой. 


Любовь по фазам

Психолог Фрэнк Питман утверждает, что в подобных союзах наблюдаются две фазы: первая представляет собой эмоциональный и сексуальный подъем, в ней действительно происходит омоложение женщины, и длится она 3-5 лет. Во второй разница в возрасте, в интересах, в образе жизни, в сексуальных запросах выступает на авансцену, порождает множество конфликтов и приводит либо к разводу, либо к крайне невысокому качеству отношений. 

От своих клиенток, да и просто знакомых женщин я часто слышу: «Да, я все понимаю, но… пусть 5 лет, да мои. 5 лет счастья, а там хоть потоп!» И я не устаю напоминать, что через 5 лет они еще более будут нуждаться в тепле, любви и понимании. 

 Если вам случилось полюбить молодого мужчину, и он отвечает вам взаимностью, то не теряйте здравого смысла: роман возможен, а вот супружество, как правило, обречено на неудачу.  

А у вас есть своя интересная жизненная история, потребность высказаться и получить совет опытного специалиста? Пишите: gazeta@rifma.kz.  


Автор — Татьяна МОРГУН, психолог

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Рус

    Рус

    +1. Улыбнуло.

    0
    0
  • armanikus

    armanikus

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0