Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3872 просмотра

Добро пожаловаться

 – На трассе Актобе – Мартук стоит знак ограничения скорости 50 км/час. Почему?

Ограничения скорости ставят там, где дорогу переходят коровы

– На трассе Актобе – Мартук стоит знак ограничения скорости 50 км/час. Почему?

Кадырбек

  – Просто так знаки не устанавливают. Но чтобы ответить, почему именно там требуется ограничение скорости, надо знать точный участок дороги. Для установки знака есть много факторов, например рядом находится населенный пункт, крутой поворот или там перегоняют крупнорогатый скот, – ответил руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. 

Когда будет достаточно местных овощей

– К Новому году в город привезли помидоры из Узбекистана. Их продавали в крупных супермаркетах. Они еще неспелые, но уже начинали гнить. У нас везде говорят, что открыли свои теплицы, что город будет завален помидорами и огурцами местного производства. Но почему тогда завозят некачественные овощи из других стран?

Эльвира

 – Специалисты нашего отдела ежедневно производят мониторинг. Оценивают качество реализуемых на рынках и в супермаркетах продуктов. Контролируют обоснованность или необоснованность повышения цен. Что касается местных производителей, то деятельность тепличных комплексов ТОО «Izet Greenhouse», ТОО «Алем Тагам», ПрК «Керемет-5» позволила обеспечить рынок местной продукцией по доступным ценам. Завершено строительство теплицы пленочного типа и, кроме того, для обеспечения населения города овощной продукцией на период межсезонья возводятся еще два тепличных комплекса, – говорит начальник гор­отдела предпринимательства Анар Даржанова.    

Бесплатные смеси детям до года

– У меня двое детей. Старшему ребенку два года, второму идет второй месяц. Двухлетний ребенок страдает ДЦП. У меня нет возможности кормить грудью, говорят, что в таких случаях выдаются сухие смеси бесплатно. Положены ли в таких случаях бесплатные смеси? Если да, то до какого года?

— Асель, Кандыагаш

 – Приказом Министерства здравоохранения, который вышел в конце 2011 года, сухие молочные смеси выдаются детям до года. В любой больнице и поликлинике области на стенах висит соответствующая информация на стендах в коридорах. В любом случае необходимо обратиться к педиатру или заведующему по педиатрии для получения необходимой информации, – отметили в облздраве.  

Маршрутка не ходит в «Болашак»

– По городу ходит 10-й маршрут. Довольно часто в микрорайон «Болашак» он не идет, хотя должен. Сама была свидетелем того, как высаживали пенсионеров на Москве. Масломеры говорили, что в «Болашак» этот маршрут не идет. Так бывает в течение всего дня. Почему водители 10-го маршрута не едут в «Болашак»?

Алия

 – Разные случаи бывают. Может, автобусы ломаются, колеса пробивают. 10-й маршрут должен ходить в «Болашак», только по техническим причинам общественный транспорт не идет по намеченному маршруту. В любом случае при нарушениях люди могут обращаться с жалобой по телефону 95-41-00, – сказал начальник автоколонны ТОО «Троллейбусный парк» Серик Сагындыков.

В четверг, 10 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    да-да... мне тоже это хочется знать на что ссылаться про 70 и 90.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ещё раз напоминаю! Если на трассе (вне населённого пункта) стоит знак "50", а перед ним НЕТ "70" и "90", то и нехрен его вообще соблюдать! Ловушка для тех, кто этого не знает!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Ты чё? Классно ведь!!! Прикольно так ездить! Хотя нет... это только нам джиперам понятно ;) Любителям помесить снег )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Во! Человек за меня разъяснил! Рахмет! ))) Я помню, что где-то ролик смотрел... искал на ютубе - не нашёл. Да если бы и нашёл... один фиг он бы здесь долго не провисел (((

    0
    0
  • mastervigo

    mastervigo

    Это не в ПДД, а в ГОСТ СТ РК 1412-2005: "5.4.23 ...Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м. Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами, обозначенными знаками 5.22, если видимость знаков составляет не менее 150 м."

    0
    0