Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7161 просмотр

Появилось ли у вас новогоднее настроение?

Всего лишь 80 процентов казахстанцев планируют дарить подарки на Новый год своим близким. На это они намерены потратить от 20 тысяч тенге.


Серик, 

работник саночистки:

« Кто отдыхает на новогодние праздники 3-4 дня, у тех, думаю, с праздничным настроем все в порядке. Будет настроение у тех, кому дадут зарплату и премии под праздник. У меня с деньгами все нормально, но настроение среднее. Вот снег выпал, людям радостно, Новый год будет настоящий, а нам работы прибавилось».  

Татьяна, 

работник кафе:

« Праздника не чувствую. Даже елку ставить нет желания, делаем это лишь ради детей, их праздника лишать нельзя. Свои праздники мы отгуляли, раньше было весело. Сейчас все дорожает, изменилось отношение людей  друг к другу, все стали злыми, молодежь даже не умеет нормально отмечать праздники». 


Аскар, 

пенсионер:

« Да откуда праздничному настроению взяться! Раньше придешь в магазин, и все нормально. А сейчас на праздники цены сразу поднимают на все. Вот увеличат нам на 7 процентов пенсию, от базовой это копейки, зато на холодную воду тариф поднялся на 100 процентов. Завтра еще что-нибудь подорожает. Ну чему радоваться людям?».

Гульназ,

домохозяйка:

 « Настроение отличное. Жизнь продолжается, конец света не случился, значит, будем жить дальше, будем радоваться. Всем актюбинцам желаю счастья и добра. Ощущение праздника не должно зависеть от денег, оно должно быть в самом человеке, все от характера зависит. Я по жизни очень большая оптимистка». 

Александр, 

студент:

« Нужно отмечать его с друзьями и близкими. Настроение уже праздничное чувствуется. Вообще, все зависит от настроя. Главное, чтобы рядом кто-то был. Встречать Новый год в одиночестве нельзя».  



Айзат, 

студентка медуниверситета:

« Еще не ощутила праздника, но с настроением все отлично. Я уже подарки начинаю подыскивать, корпоратив будет у нас. В общем, все отлично, надо радоваться». 

Асель, 

студентка:

« Все прекрасно, все чудесно. Конец света пережили, выпал снег, теперь зима настоящая. Новый год отмечу с родителями, готовимся, покупаем подарки».


Галя,

временно безработная:

 « Настроение, конечно же, праздничное. Конец света не наступил, значит, будем жить. День­ги находим, все есть. Лишь бы было все спокойно в стране, не было терактов. Детей и внуков ждем на праздник».

Наталья,

школьница:

« Все начинает набирать обороты, скоро завертится предновогодняя суета, будет и настроение. Ощущение праздника придает осознание того, что рядом будут близкие люди, приедут из дальних стран. Я не согласна с утверждением, что есть деньги – будет и праздник. Не важно, где встретишь Новый год, важно отпраздновать его с родными». 

Габдеш,

пенсионер:

 « Раньше была идеология одна, было рабоче-крестьянское общество, на классы не делились. Поэтому все были равны, и праздники отмечали вместе. Сейчас у нас общество делится на три класса, все стали индивидуалистами, нет общей морали, поэтому и праздников общих нет». 
Амирбек,

предприниматель:

 « Праздника не чувствую, люди о другом думают, проблем бытовых хватает, мозги другим заняты. Тем более цены постоянно поднимают, у налоговиков изменения, теперь заставляют кассовые аппараты покупать, предпринимателям стало сложнее. Но, тем не менее, нельзя терять надежду и веру в лучшее».

Залиха, 

молодая мама:

« Ощущаю, конечно, вот елку поставили дома у мамы, ребенок радуется, что Новый год. Наступила пора новогодних утренников, снег выпал. Все это поднимает настроение. А то, что без денег нет праздника, – это неправда. Кто захочет, тот деньги найдет. Главное, чтобы рядом были люди, для которых ты этот праздник будешь делать». 


Светлана, 

домохозяйка:

« По сравнению с тем, что было раньше, лет 7 назад примерно, сейчас совсем не чувствуешь праздника. Раньше какое-то ожидание Нового года было, сложно словами это объяснить. Изменились, наверное, люди вокруг, каждый стал сам за себя».


Василий Васильевич,

пенсионер:

 « К Новому году готовимся, настроение отличное. Живем все нормально, достаток есть, работай честно – и все хорошо будет. Главное, не ленись и не думай о плохом. Назарбаев, Путин живы, значит, и дальше будет все отлично у нас».

Сара апа:

« Настроение хорошее у меня. Новый год – семейный праздник, самый лучший в году. И отсутствие денег не должно омрачать праздничное настроение. Мы уже продуктами закупаемся, шампанское приготовили. Так что Новый год будет веселым». 


Светлана,

работник ТОО:

« Снег выпал, поэтому сразу настроение немного поднялось. А то уже думали, что Новый год без снега встретим. Главное, наверное, чтобы на Новый год рядом был близкий человек, а есть ли у тебя деньги или нет, это уже другой вопрос». 


Казахстанцы потратят на подарки близким от 20 тысяч тенге

 Они будут дарить на Новый год косметику, драгоценности, бытовую технику, одежду и цветы. 

Самыми щедрыми на новогодние подарки оказались американцы – в США на них тратят половину семейного бюджета. Это продиктовано особенностью отношений с родственниками. Нередко люди посещают своих родных всего несколько раз в год. Они дарят одежду, дорогие сигары, вино, сувениры. Как правило, к подарку прилагают чек, чтобы его можно было сдать в магазин. В начале января в магазинах можно увидеть длинную очередь тех, кто хочет вернуть непонравившийся подарок. Поэтому именно американцы ввели традицию дарить подарочные сертификаты, чтобы человек мог сам выбрать себе подарок.

Англичане более экономны, они дарят своим близким недорогие сувениры, свечи и прочие безделушки. В Италии на Новый год дарят вина и нижнее белье, в Китае – статуэтки из стекла. 

В Японии и Австрии на Новый год принято дарить практичные вещи, одежду, мыло. Жители Нидерландов дарят друг другу альбомы, диски с музыкой. 

Лучшим новогодним подарком в Германии считается книга. В Ирландии подарки дарят только детям, чаще всего это фигурки ангелов, святых и день­ги. Самыми оригинальными в плане подарков оказались гренландцы. Они вырезают изо льда фигурки местных животных, климат позволяет хранить их долгое время. Новое веяние последних лет в Греции – это колода карт в качестве подарка. 

Французы следят за новинками рынка – они предпочитают радовать своих близких яркими, неизбитыми и оригинальными подарками. В Болгарии на Новый год все обмениваются кизиловыми палочками. 

Всего лишь 80 процентов казахстанцев планируют дарить подарки на Новый год своим близким. На это они намерены потратить от 20 тысяч тенге. Первыми по популярности респонденты назвали  ювелирные украшения, косметику, парфюмерию, одежду, компьютеры, ноутбуки и… цветы. Наши соседи-россияне на Новый год дарить будут косметику, шоколад, деньги, подарочные сертификаты, посуду, подарочные наборы, еду, напитки, драгоценности, билеты на концерты и спортивные матчи. »

— По материалам www.otebe.info, www.bnews.kz, https://ria-stk.ru.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • armanikus

    armanikus

    Мне понравилось высказывание студентки Асель

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Такого ощущения Нового года нам, взрослым, уже никогда не изведать, каким он был в детстве. Запах хвои и апельсинов... Бежать утром 1 января к ёлке посмотреть что там Детмарос принёс в подарок.. Походы с родителями в гости и визиты гостей с их детьми, с которыми знакомился и дружился.. Эх, детство..

    0
    0