Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3768 просмотров

Как выжить в новых районах Актобе

 В «Д» №49 от 6.12.12 г. была опубликована статья А.Алишбаевой «Как не заблудиться в новых районах Актобе». А каково жить в новых районах? Об этом знают только сами жители. Мы хотим рассказать о многострадальном «Батысе-2».

В «Д» №49 от 6.12.12 г. была опубликована статья А.Алишбаевой «Как не заблудиться в новых районах Актобе». А каково жить в новых районах? Об этом знают только сами жители. Мы хотим рассказать о многострадальном «Батысе-2».  У нас нет магазинов, аптек, дорог, остановок, школы. Мы уже не говорим о телефонной связи, кабельном телевидении и тем более об Интернете. Наш район облюбовали только таксисты. 

В начале ноября к нам проложили дорогу через степь. Вы бы видели ее сейчас. Она вся в грязи, по ней ездят самосвалы со стройматериалами в строящиеся школу и бассейн. Дорога узкая, ни бордюров, ни тротуаров. Люди идут по краю дороги, боясь быть сбитыми. 

Остановочный павильон – просто издевательство. Посреди дороги стоит «железяка», обдуваемая ветром со всех сторон. А каково там в мороз и буран?

Самая больная для нас тема – транспорт. В конце ноября к нам пустили автобус №7. До этого люди ходили по степи целый километр до остановки «Обл­ГАИ». Сейчас легче не стало. Маршрут №7 от микрорайона «Батыс» едет до летного училища и дальше в «Болашак». Приходится ездить с пересадками. Но главная проблема на обратном пути. В «Батыс-2» не заезжает ни один автобус. Мы выходим из автобуса №21 возле УДП, переходим дорогу, идем на остановку ждать автобус №7. Все бы ничего, но этот путь каждый день преодолевают дети, которые возвращаются из школы со второй смены. В кромешной темноте они переходят дорогу в районе домов «Емшана». Знак «пешеходный переход» водители не видят и несутся на всей скорости. «Зебры» на дороге нет.

— Группа жителей

   – В жилом массиве «Батыс-2» в этом году благоустроили прилегающую территорию домов №№14, 16, 17, начали строительство автодороги от пр. Молдагуловой до «Батыса-2», протяженность ее 800 метров, ширина 7 метров, – отвечает начальник горотдела ЖКХ Ербол Калдыгулов. – В пределах выделенных средств завершили устройство нижнего слоя  асфальтобетонного покрытия автодороги, устройство тротуара шириной 1,25 метра вдоль дороги. Работу завершим на следующий год. С наступлением благоприятных погодных условий будут проведены работы по устройству верхнего слоя  асфальтобетонного покрытия и установке освещения вдоль автотрассы. В этом году в городе меняли остановочные пункты и установили 24 новых, в том числе в «Батысе-2». Все остановочные пункты соответствуют СНиП.

А вот что сказал директор ТОО «Автопарк» Куаныш Боранбаев:

– Маршрут автобуса №7 мы поменять не можем из-за большого потока транспорта по проспекту Алии Молдагуловой. Пока автобус так и будет ездить. Проблема в том, что проезжая часть не рассчитана на такой микрорайон. В районе УДП нужен светофор или транспортная развязка, тогда в «Батыс-2» можно пустить новый маршрут или автобус №7 в оба конца.  Интервал движения автобусов сейчас составляет 10 минут. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.