Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10240 просмотров

Кто жалуется, тот больной на голову?

Недавно в редакцию позвонили из горакимата. По­просили: если в праздники у горожан возникнут проблемы со светом, водой или отоплением, связываться с их дежурным.

Недавно в редакцию позвонили из горакимата. По­просили: если в праздники у горожан возникнут проблемы со светом, водой или отоплением, связываться с их дежурным.

– Люди чуть что в редакцию звонят, – объяснили свою просьбу чиновники. – С вами, видимо, им проще связаться.

Наверное, проще. Потому что телефоны редакции есть в любой газете. Потому что у журналистов нет секретарей, просящих занятых людей не беспокоить, а у входа в редакцию не требуют удостоверений. 

К слову сказать: недавно я неделю звонила в троллейбусный парк. Соединять с директором в приемной отказались наотрез. Сказали: он ни с кем не общается. Телефоны инженеров, механиков, замдиректора, к коим отправил меня секретарь, упорно молчали. В конце концов, пришлось отправлять письменный запрос. А мне всего лишь хотелось передать вопрос пассажиров 13-го маршрута. Но, видимо, на предприятии нашлись дела поважнее. Хотя что для перевозчика может быть важнее проблем пассажиров?

Как чиновники и руководители реагируют на жалобы населения – отдельная тема.

На днях «Д» получил письмо из Родниковки. Женщина написала, что в поселке нет газа, водопровода, зимой не бывает дорог, да и отдохнуть людям негде – Дом культуры, как правило, закрыт. 

Аким сельского округа все эти факты только подтвердил. В очередной раз он пообещал, что скоро все наладится. Газ и вода в поселке будут в 2013 году. А в конце разговора добавил: знаете, кто любит жаловаться? Люди… больные на голову. Как пожалуются, у них боль проходит. Я, говорит, это точно знаю, я по специальности врач. 

Ставить диагнозы всем, кто сказал что-то не так, любят многие руководители. На семинарах для госслужащих их этому учат, что ли… 

Пару лет назад в «Д» обратился житель отдаленного аула. В селе затопило единственный колодец, и люди остались без питьевой воды. Читатель даже фото в редакцию привез. И знаете, что сказали в районном акимате? У парня проблемы с головой. Сегодня тот парень ведущий специалист областного департамента. Очень надеюсь, что он не ставит диагнозы тем, кто уже к нему обращается с жалобами.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.