Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18858 просмотров

Вопрос – ответ

 В «Д» №49 от 6.12.12 г.  писали, что с 14 декабря из Актобе в Астану начнет курсировать  поезд «Тальго», который доезжает до столицы за 16 часов. Подскажите, сколько будет стоитm билет на такой поезд из Актобе и из Хромтау? Можно ли на него сесть в Кандыагаше? 

«Тальго» в Хромтау не останавливается

В «Д» №49 от 6.12.12 г.  писали, что с 14 декабря из Актобе в Астану начнет курсировать  поезд «Тальго», который доезжает до столицы за 16 часов. Подскажите, сколько будет стоитm билет на такой поезд из Актобе и из Хромтау? Можно ли на него сесть в Кандыагаше? 

—  К. Темирова, Кандыагаш

 – Билет из Актобе в Астану на фирменном поезде «Тальго» стоит 12 тысяч 100 тенге. Места в поезде  только плацкартные, купейных  вагонов и  СВ нет.  На станциях  Хромтау  и Кандыагаш  «Тальго» не останавливается. Только в Никельтау, Айтеке би и на станции Тобол, – разъяснили на вокзале Актобе.

Всю информацию о движении поездов можно узнать на сайте www.pcenter.kz. 

Проработала месяц – оставили без зарплаты

Я домохозяйка,  у меня двое детей. В сентябре в нашем сельском клубе техничка ушла в отпуск, и заведующий предложил мне ее заменить. Работы в поселках сейчас нет, я согласилась. Только когда пришло время получать зарплату, выяснилось, что мне ее не начислили. За разъяснениями я обратилась в район. Там сказали, что в этом году ушедших в отпуск решили не заменять. Разъяснили это заведующим клубами на специальном совещании. Нашего завклубом на нем не было. Деньги теперь он должен мне платить из своего кармана. Заведующий клубом мне платить не собирается. Получается, я зря работала?

— Ольга, п. Полтавка, Мартукский район

– Работодатель должен был с Ольгой составить трудовой договор или письменное соглашение. Такие документы  составляются и при устройстве на временную работу. В договоре (соглашении) оговариваются условия, на которых принимают работника, размер оплаты труда, место выполнения работы, срок трудового договора, дата начала работы, режим рабочего времени, права и обязанности сторон. Без этого доказать, что Ольга работала, будет трудно, но если есть свидетели, можно попытаться это сделать. Очень часто такие случаи мы фиксируем на частных предприятиях, в сфере малого бизнеса. В госучреждениях стараются нормы закона соблюдать. Ольге надо написать письменное заявление в наш департамент по адресу: г. Актобе, ул. Маресьева, 101, – прокомментировала начальник отдела департамента по контролю и соцзащиты Жанара Есенгалиева. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.