Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5741 просмотр

Добро пожаловаться

– На «Алма-ТВ» в прошлом году в декабре были скидки для пенсионеров на подключение кабельного телевидения. Потом с 1 января льготы вроде отменили, но сказали, что если я за год вперед заплачу, то скидка будет. 

Скидки есть, но не для всех

– На «Алма-ТВ» в прошлом году в декабре были скидки для пенсионеров на подключение кабельного телевидения. Потом с 1 января льготы вроде отменили, но сказали, что если я за год вперед заплачу, то скидка будет. Я заплатила за год вперед, мне сделали скидку, а теперь требуют вновь доплатить разницу, то есть, чтобы я платила на общих основаниях. Почему так?

– Анна Ивановна

– У нас действует 13-процентная скидка при оплате услуг на год вперед. Скидки предусмотрены для инвалидов 2, 3 групп, инвалидов с детства, ветеранов труда. Простые пенсионеры платят по обычному тарифу. Возможно, Анна Ивановна что-то не так поняла. Мы разберемся в ситуации, – пообещали в филиале «Алма-ТВ».

Зарплату не платят

– Я работаю водителем в торговой компании. Нам уже 6 месяцев не выплачивают зарплату, обещали к Новому году рассчитаться по всем долгам. Мне вот интересно, обязан ли в этом случае работодатель выплатить работникам пеню по задолженности или ее нужно добиваться через суд?

Александр

 – Пусть работники обратятся с требованием выплаты пени в суд или в наш департамент, – посоветовали в департаменте труда и соцзащиты.

– В законе выплата пени за задолженность по зарплате предусмотрена, если это отражено в договоре между работником и работодателем, или если взыскатель будет требовать заработную плату в судебном порядке после расторжения трудового договора, то есть после увольнения, – разъяснила юрист правового центра «Вест V» Лариса Юрченко.


Когда откроют клинику в 12 микрорайоне?

 – У нас, в 12 микрорайоне строят поликлинику. Правда, в последнее время строительство приостановилось. В микрорайоне много детей, мы обслуживаемся в микрорайоне «Болашак». Туда добираться неудобно. Когда построят больницу?

Джахан

 –  Запланированный в этом году объем работ выполнен, – ответил заместитель начальника облздрава Самат Даньяров. – Строительные работы не прекращались, сейчас они идут внутри здания. Предположительно, новую поликлинику откроем в третьем квартале 2013 года. Она будет типовая, такая же как в жилгородке. Рассчитана она на 500 посещений в смену. Мы сами не дождемся, когда уже ее откроем. 

Как уехать из «Батыса 2»?

– Мы переехали из села. Нам предоставили квартиру по госпрограмме в новом доме в микрорайоне «Батыс 2». Мы очень рады новому жилью, но есть одна проблема. Город плохо знаем. И непонятно, как до него добраться из нашего микрорайона. Остановка есть. Но какие автобусы к нам ходят?  

Новоселы

- Микрорайон «Батыс 2» обслуживают автобусы средней вместимости 7-го маршрута. Они охватывают весь район, пока справляются с потоком полностью. Когда район дальше начнет развиваться, увеличится количество населения в микрорайоне, будем думать о дополнительных маршрутах, – ответили в отделе ЖКХ города.

– Автобус 7-го маршрута начинает движение в 6:30 от «Алатау», едет по проспекту Санкибай батыра и заезжает в «Батыс 2», далее едет по микрорайонам. На обратном пути в «Батыс 2» автобус не заезжает. Интервал между рейсами 10-11 минут, – пояснили в ТОО «Автопарк». 


В четверг, 6 декабря, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альбина Ербатырова по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    у нас в Алге вообще каналы не показывают

    0
    0