Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3068 просмотров

Страна пуганых журналистов

 На прошлой неделе прокуратура Алматы обратилась в суд, чтобы 30 оппозиционных СМИ  – телеканал К+, газеты «Республика» и «Взгляд», несколько сайтов – признать одним ресурсом и скопом закрыть за «экстремизм» и «призывы к свержению государственного строя».

На прошлой неделе прокуратура Алматы обратилась в суд, чтобы 30 оппозиционных СМИ  – телеканал К+, газеты «Республика» и «Взгляд», несколько сайтов – признать одним ресурсом и скопом закрыть за «экстремизм» и «призывы к свержению государственного строя». Гугл, Фэйсбук и Твиттер прокуроры тоже записали в ответчики! (Позже, правда, заявили, что не имеют претензий к этим ресурсам. - Ред.)

Умные люди, в частности глава фонда «Адил соз» Тамара Калеева, говорят, что закрытие всех оппозиционных СМИ окончательно испортит имидж Казахстана за рубежом, а внутри страны повысит интерес народа к провокационным слухам и реально экстремистским сайтам. Что нет никаких оснований для обвинений в экстремизме, а если есть, то по каждому слову и каждой статье нужно разбираться отдельно. 

Но, несмотря на это, сомнений в том, что суд закроет эти издания, у меня почему-то нет. Опыт не дает повода быть оптимисткой. Скорее всего, закроют. Хорошо, если Интернет оставят. А то ведь под такую дудку можно прикрыть и Фэйсбук, и Твиттер. Народ привыкнет, как привык к отсутствию ЖЖ. И только при встречах с зарубежными коллегами мы будем выглядеть отсталыми, чтобы не сказать недоумками. Которые даже завтра не узнают того, что весь мир уже давно освоил.

Известный казахстанский журналист Вадим Борейко на днях выложил в своем Фэйсбуке письмо друга, работавшего в Эфиопии:

«Там прошли выборы. Новая власть переименовала государство в Федеративную Демократическую Республику (раньше была просто Федеративная). После победы новых сил все оппозиционные партии запретили. Первым делом посадили не политиков или оппозиционеров, а журналистов (200 человек). Дали каждому от 20 лет до пожизненного – за терроризм. А сейчас изымают их имущество, выгоняют жен и детей из домов, верховный суд признал, что жены не имеют права владеть имуществом посаженных». 

Как видите, до «Демократической» Эфиопии нам еще, слава Богу, далеко. Но искать «экстремистов» среди журналистов уже начали. 


Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    в Казахстане то партия оппозиционная составляет видимость оппозиции. Если и эти каналы запретят,то народ вообще перестанет доверять

    0
    0