Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3240 просмотров

Кнут без пряника

 Далеко не первый раз задаюсь вопросом: почему у нас многое хорошее может внедряться исключительно по-плохому?

 Далеко не первый раз задаюсь вопросом: почему у нас многое хорошее может внедряться исключительно по-плохому? Сколько было разговоров и акций за чистый город, но вот только мусор на них не реагировал. И хотя все в один голос возмущались свинством, окурки, бумажки, жвачки и прочий хлам валялись по всему городу, а местами собирались в масштабные свалки. Кто же тогда мусорил – загадка. Но стоило начать активно штрафовать и снимать нарушителей на видео, как город стал чище. Если будет идти в таком духе и дальше, у нас появятся шансы жить в чистом городе!

Мой знакомый перебегал дорогу в неположенном месте и получил штраф от дорожного полицейского. Ограничиться предупреждением не удалось, а штраф оказался немаленьким. Теперь товарищ переходит исключительно по пешеходной «зебре». А ведь страх за свою жизнь должен быть сильнее, чем страх за кошелек…

Именно с учетом таких моментов меня заинтересовала новость, что за курение в общественных местах штрафуют, а нарушителей ищут даже по подъездам! В новости говорилось, что за октябрь актюбинские полицейские обошли 286 дворовых территорий многоэтажек, 138 подъездов и 13 увеселительных заведений. Им удалось выявить 14 случаев курения. Я даже с друзьями информацией поделилась и получила шквал мнений. Многие были возмущены: где же тогда курить? Да и сама перспектива оказаться «преступником» из-за сигареты в собственном подъезде... 

– Так это в тапочках могут увести в отделение? А где тогда курить? Во дворе можно или на остановке? А где у нас вообще специальные места для курения? – забрасывали меня вопросами.

Но некоторые даже курящие обрадовались, дескать, надоели знакомые/соседи/случайные прохожие, которые толпами курят в подъезде и не убирают окурки за собой. Подруга задумалась, что так и бросить можно – в квартире при племяннике она не курит, в подъезде теперь нельзя, а во двор каждый раз бегать холодно и лень. Были те, кто благодарил за предупреждение, но больше всего развеселила реакция курильщика с 6-летним стажем:

– Знаю я, что нельзя в общественных местах курить, но мало ли что в законе приняли. А раз штрафовать стали – это серьезно.

Меня смущает одно: почему желания жить в чистом городе и быть здоровыми не хватает, чтобы не мусорить и не курить? Почему работают только карательные меры? Ведь полиция могла бы не тратить время и силы на курильщиков и «свинюшек», а заниматься поимкой настоящих бандитов.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.