Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19288 просмотров

Тайбо: аэробика, танец и единоборство

 Занятия тайбо помогают сбросить лишние килограммы, развивают тело и укрепляют сердечно-сосудистую систему. А заниматься этим экзотическим для нашего города видом аэробики может и стар, и млад. 

Занятия тайбо помогают сбросить лишние килограммы, развивают тело и укрепляют сердечно-сосудистую систему. А заниматься этим экзотическим для нашего города видом аэробики может и стар, и млад. 

Тайбо – один из современных видов аэробики. Основал тайбо известный спортсмен и актер Билли Блэнкс в начале 80-х годов прошлого века. Этот вид аэробики включает в себя целый ряд различных единоборств с элементами танца. 

– Билли Блэнкс изучал многие виды единоборств, – рассказывает тренер-инструктор по тайбо Ольга ГОЛОВКО. – Он смиксовал аэробику и такие виды единоборств, как бокс, кикбоксинг, карате, таэквондо. В тайбо присутствуют удары, только все это смешано с аэробными шагами. Как такового боя с предполагаемым противником там нет, все идет в виде танца. Это очень эффективный вид аэробики, позволяет не только сбросить вес и подтянуть форму, но и развивает реакцию, повышает самоуверенность. Многие женщины после занятий могут постоять за себя, отбить любую атаку, становятся более решительными в плане самозащиты. Также при занятиях тайбо повышается кардиодинамика, улучшается дыхание. Ко мне ходила одна девушка, она страдала астмой. Но затем ее самочувствие улучшилось, дыхание нормализовалось. 

– Я начала преподавать тайбо в 2009 году, – продолжает Ольга Головко. – В городе до этого не было подобных занятий. Появились хорошие отзывы. Я обучалась в Алматы в филиале по тайбо. Он был открыт от основателя, Билли Блэнкса. Было несложно постигнуть азы тайбо, у меня за плечами богатый спортивный опыт. Раньше боксировала, была чемпионкой области по карате и джиу-джитсу. Все это дополнилось обучением в Алматы. Сейчас в группе у меня занимаются около 30 человек. 

Начинать заниматься тайбо можно в любом возрасте. Причем посещать занятия могут как женщины, так и мужчины. В Европе этот вид аэробики сильно распространен. Причем есть даже смешанные группы, где мужчины и женщины занимаются одновременно.  

 – У нас занимаются как девочки 13-14 лет, так и пожилые люди, – отмечает Ольга Головко. – Даже ходила 62-летняя бабушка. При занятиях намного лучше начинает работать сердечно-сосудистая система. Этот вид спорта универсальный, тренировки очень энергоемкие. Однако новички начинают работать по облегченной системе, а затем нагрузки увеличиваются. Немаловажную роль для получения результатов от занятий имеет и эмоциональный настрой. Человек должен посещать занятия не только для поддержания физической формы, но и получать хорошее настроение, быть вдохновленным. Каких-то строгих противопоказаний для занятий тайбо нет. Если только врач не запретит. На сердце нагрузок нет, наоборот, мы стараемся контролировать дыхание. Для улучшения работы сердца мы повышаем выносливость человека, учимся правильно дышать. А ведь именно от правильного дыхания очень многое зависит. 

Занятия тайбо проходят при музыкальном сопровождении. Посетители должны чувствовать ритм и работать в такт музыки. А чтобы постичь основные азы тайбо, необходимо заниматься несколько месяцев. 

– Чтобы научиться тайбо, необходимо в первую очередь желание, – объясняет Ольга Головко. – Большую роль на занятиях играет чувство ритма. Обязательно нужно слышать музыку, так как мы работаем синхронно. Тренировки довольно энергичные. Причем были примеры, когда у девочек начинал вырабатываться музыкальный слух. Музыка должна быть динамичной, ритмичной. Техника тайбо очень интересная. Отрабатываются удары ногами. Это не просто какой-то танец, а очень полезный вид спорта. Чтобы освоить тайбо, требуется около 3 месяцев. Вся суть этого вида аэробики в том, что каждое движение можно дорабатывать самостоятельно. В этом плане у человеческой фантазии нет границ.  


На что обратить внимание на занятиях по тайбо?

! Следите за техникой выполнения движений. Все приемы выполняются достаточно быстро, что нелучшим образом сказывается на безопасности. Множество повторений, часто без изменений, может увеличить риск травмы плеча и спины. И еще – это занятия не для начинающих. Поэтому, перед тем как перейти к таким видам занятий, вы должны улучшить свою общую физподготовку.


Где обучают современной аэробике

Спортивный клуб «РиДК» 

Адрес:   12 мкр., 54

Оплата:  месячный абонемент – 7 500 тенге. Разовое занятие – 900 тенге. Индивидуальные занятия – 21 000 тенге в месяц. 

Остановка:   «54 дом»

Тел.:   77-17-83, 8 701 410 33 92 


ЧТО ТАКОЕ ТАЙБО

Тайбо был придуман примерно в 1976 году. Причем совершенно случайно, когда Билли Блэнкс, занимаясь в своем тренажерном зале, отрабатывая классические методы бокса и восточных единоборств, включил динамичную музыку и попытался работать кулаками и ногами в такт. Тайбо – это фитнес-программа высокой интенсивности, которая включает в себя движения из таких дисциплин, как бокс, карате и таэквондо, замиксованных с аэробными шагами и дополненных классическими силовыми упражнениями. 

Тайбо – это программа, которая сочетает в себе лучшее из различных боевых дисциплин, делающая тело крепким, подтянутым и красивым, занятие, которое учит человека управлять своим телом. 


Основатель тайбо в детстве страдал дислексией

Автором тайбо является Билли Блэнкс, семикратный чемпион мира по карате, обладатель черного пояса седьмой степени по таэквондо, чемпион США по боксу, и, конечно, знаменитый актер Голливуда. Он снимался в фильмах: «Последний бойскаут», «Король кикбоксеров», «Первая кровь», «Стоять до последнего». В жизни Билли Блэнкс добился многого, и это несмотря на то что в детстве мальчик страдал дислексией, затруднявшей движение. Но Билли не сдался и нашел в себе силы преодолеть болезнь, он упорно тренировался и вскоре стал тренером мирового класса. Он использовал свои знания в области единоборств и создал великолепную фитнес-программу, которую и назвал тайбо. В 1989 году основал всемирный тренинг-центр Билли Блэнкса в Шерман Оакс (Калифорния). В начале нового века этот вид фитнеса стал таким популярным, что надолго оставил позади классическую и степ-аэробику.


Тайбо помогает забеременеть?

При занятиях тайбо полные женщины скидывают до 12 килограммов веса, а некоторым аэробика помогает забеременеть.

– У нас недавно проходила акция под названием «Сделай себя сама», – рассказывает тренер-инструктор по тайбо Ольга Головко. – Мы выбрали из жительниц города 10 женщин с лишним весом. Тренировали их бесплатно в течение трех месяцев. Одновременно с ними работали психологи, расписывалась диета. До конца акции выдержали четыре женщины. И результаты после трех месяцев занятий были потрясающие. Женщины скидывали по 11-12 килограммов. Вообще, не рекомендуется скидывать в месяц больше 3-4 килограммов, иначе могут проблемы с сердцем. Но после этих занятий у женщин даже взгляд поменялся. 

Вообще при занятиях тайбо много плюсов. Были даже интересные случаи. Тренировки посещали женщины, которые не могли забеременеть. Но после 2-3 тренировок ситуация менялась кардинальным образом – женщины беременели. На время они прекращали занятия, а после родов вновь начинали посещать тренировки. Это во многом связано с тем, что во время занятий все тело задействовано, работают все группы мышц. Нормализуется кровообращение. Сейчас у многих женщин проблема с так называемой сидячей работой. Они приходят на занятия, и организм настраивается на правильную работу. Результаты занятий всегда видны невооруженным взглядом. 

– По материалам Интернет-источников 



Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.