Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9333 просмотра

Вопрос – ответ

 – С этого года газовики начали требовать при газификации установку газовых сигнализаторов. До 31 января 2011 года их не требовали, люди газифицировали дома без них. С чем связаны новые требования? 

 Купи у нас сигнализатор и получишь газ 

– С этого года газовики начали требовать при газификации установку газовых сигнализаторов. До 31 января 2011 года их не требовали, люди газифицировали дома без них. С чем связаны новые требования? Стоят сигнализаторы 40 тысяч, это очень накладно для сельских жителей. Можно ли от сигнализатора отказаться, дать расписку?

— Марат, г. Эмба 


ТОО «Техник», которое проводит по Эмбе газ, признает газовые сигнализаторы, купленные только у него. Стоимость –  35 тысяч тенге, за установку предприятию надо заплатить еще 5 тысяч. Для жителей Эмбы, где многие безработные, это очень накладно. В Актобе сигнализаторы можно купить и по 15, и по 17 тысяч тенге, но их ставить не разрешают. В госреестр внесен только один вид сигнализатора, который продает ТОО «Техника»?

Бисенгали


 – Сигнализаторы  загазованности в жилых зданиях нужны для предупреждения отравления угарным газом и безопасности потребителей. Так согласно Строительным нормам РК  «Газорас­пределительные системы» п.8.2 гласит: «При установке теплогенераторов с открытой камерой сгорания или отводом продуктов сгорания газа непосредственно в помещение, должен быть обеспечен технологический контроль уровня содержания оксида углерода (угарного газа) в воздухе помещений, а также с автоматическим отключением подачи газа к газоиспользующему оборудованию». Сигнализатор загазованности осуществляет этот контроль, а также отключает подачу газа при опасной его концентрации.

Что такое теплогенераторы (котлы) с открытой и закрытой камерами сгорания? В котлы с открытой камерой сгорания (с естественной тягой) воздух для горения забирается непосредственно из помещения, в котором находится котел, а отработанные газы выбрасываются в дымоход, который должен быть предусмотрен в помещении. Неудобство такого варианта в том, что при недостаточной вентиляции помещения возможны ощущения духоты, нехватки кислорода. Поэтому котлы с открытой камерой сгорания лучше устанавливать в специальных помещениях-котельных.

Котел с закрытой камерой сгорания будет потреблять кислород снаружи помещения, через специальный коаксиальный дымоход, построенный по принципу «труба в трубе». Воздух для горения газового топлива забирается не из помещения, а с улицы, через наружную трубу, а продукты сгорания выбрасываются через внутреннюю трубу коаксиального дымохода. Такое устройство позволяет не устанавливать дополнительные системы вентиляции и контроля загазованности.

В Эмбе преимущественно устанавливаются отопительные котлы с открытой камерой сгорания типа АОГВ, УГОП, КСГ, и установка сигнализатора загазованности обязательна согласно СН в целях безопасности самих же потребителей, – ответил главный инженер АФ «КазТрансГаз Аймак» Б.Успанов.

Второй вопрос читателя из Эмбы «Д» адресовал в департамент агентства РК по регулированию естественных монополий.  Оттуда наш запрос направили в антимонопольную инспекцию, где пообещали дать ответ после проверки. 


Коллектор отремонтируют через 6 лет

Подвал нашего модернизированного, красивого и чистого дома по проспекту Абилкайыр хана, 5 по 2-3 раза в месяц заливает канализация, из-за чего подъезд «благоухает». 

«Акбулак» планирует повысить тарифы на холодную воду и канализацию. Можно ли нам надеяться, что, улучшив свое финансовое положение, предприятие отремонтирует свои изношенные канализационные трубы возле нашего дома и наконец-то приобретет еще одну аварийную машину? 31 октября мы ждали «аварийку» с 18.45 до 3.00 часов. 

Когда, в конце концов, «Акбулак» начнет следить за коллекторами, из-за которых подвал и подъезд дома часто загрязняются? Больно смотреть на нашу отремонтированную пятиэтажку, за термомодернизацию которой жильцам еще 9 лет выплачивать деньги. 

— Хасанов М.; Асеева А.; Смирнов Т.; Вашинина Л.


 – Канализационный коллектор по проспекту Абилкайыр хана, 5 ввели в эксплуатацию в 1968 году. Он из чугуна. Срок службы истекает в 2018 году. Заявка на нарушение в работе канализации по указанному адресу была 1 октября. При осмотре подпор не обнаружили. В течение года жалоб на работу канализации не поступало. После обращения  жильцов в «Д» наша бригада провела контрольный осмотр коллектора, нарушений не выявила, – ответил главный инженер «Акбулака» Нурлан Ильтаев.  

Сдал 11 ружей, не заплатили ни за одно


Я в ДВД сдал 11 единиц оружия. Там было охотничье гладко­ствольное, нарезное и мелкокалиберное. Оружие осталось от родственников. Кто-то охотником был, кто-то кошару держал. В заявлении писал, что сдаю добровольно на возмездной основе. Нам сказали открыть банковскую карточку, до конца августа деньги перечислят. Денег нет до сих пор. Почему?

— Михаил, с. Каргалинское

– Задержка связана с тем, что оружия сдали слишком много. Финансируется акция из республиканского бюджета. До конца года со всеми рассчитаемся, – заверил руководитель пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. 


Кто ввёл в школах принудительную подписку?

В школах учителей заставляют подписываться на республиканские газеты. В журнале распоряжений директора написано, что все должны подписаться на «Казахстанскую правду» и принести после зарплаты квитанцию. У меня двое детей-дошкольников. Пособий от государства не получаем. Жена тоже работает в школе. 

Самат

«Д» поинтересовался у начальника управления образования Жаннат Самуратовой, на какие еще газеты, кроме «Казахстанской правды», и на каком основании заставляют подписываться учителей?

– Распоряжений о подписке на «Казахстанскую правду» с нашей стороны не было. Подписка на научно-методические и другие издания проводится на добровольной основе, – ответила замначальника управления образования Жания Исатаева. 


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Купи у нас сигнализатор и получишь газ ПЕЛЯДЬ - РЫБА ТАКАЯ, БЕЗ ПРЕДЕЛ АКША СОРУ БАЯГЫ. Купите у нас другие не принимаем - жесть

    0
    0