Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5602 просмотра

Добро пожаловаться

 – Мы живем в Кандыагаше по улице Жамбыла, недалеко от РОВД. Там постоянно собираются бродячие собаки, бегают своры по 15-20 животных. Года 3-4 назад их отстреливали, а сейчас нет. Говорят, нет охотников, нет патронов. Но как нам жить, если на улицу невозможно выйти?

В Кандыагаше бродячих собак отлавливают, а не отстреливают

– Мы живем в Кандыагаше по улице Жамбыла, недалеко от РОВД. Там постоянно собираются бродячие собаки, бегают своры по 15-20 животных. Года 3-4 назад их отстреливали, а сейчас нет. Говорят, нет охотников, нет патронов. Но как нам жить, если на улицу невозможно выйти?

— Ильмира Утарова

 – Ситуация под контролем. В начале года прошел тендер, его выиграло одно из ИП. Они занимаются отловом собак. Проводили эту работу весной, теперь начнут на следующей неделе. Летом собак не отлавливают, они в степь убегают, – ответил аким Кандыагаша Айболат Манепов.

При начислении детских пособий учитывают доход родителей

– Я мать-одиночка, воспитываю троих детей 12, 10 и 7 лет. Живу в Актобе, работаю. Получаю на детей 4 тысячи тенге. Можно узнать, положены ли мне какие-то пособия или льготы?

Елена

 – При начислении пособий или различных льгот учитываются минимальный доход и некоторые другие критерии. Елена может получить необходимую информацию по телефону 51-87-43 или обратиться к нам по адресу: ул. Бр. Жубановых, 289 «А», кабинет 20, – отметили в отделе государственной адресной помощи и детских пособий детям до 18 лет.


Жильцы многоэтажек в Хромтау без горячей воды

– У нас по улице Ауэзова в Хромтау с 9 августа из крана бежит холодная вода. Тогда проводили ремонт центральных котельных, но до сих пор мы страдаем. Обращались в акимат, энергоцех, кооператив – все бесполезно. Скоро зима, как мы будем без горячей воды?

— Григорий Васильков

– Энергоцех менял трубы. Давление маленькое, а ввод в дома один. Вообще, по Ауэзова у нас 4 больших дома страдают, а это 160 квартир. В некоторых квартирах нормально, в других идут сбои. В подвале утечек нет, трубы, векселя поменяли. Просто, скорее всего, не хватает давления, – говорит председатель КСК «Данияр» Ольга Топоркова.


Проводят водопровод, колодцы не закрывают

– В поселке Григорьевка Каргалинского района проводят водопровод. Однако работы идут с явными нарушениями. На улицах открытые колодцы глубиной до 2 метров. Вдруг туда кто-то упадет? К тому же они находятся рядом с проезжей частью. Люди платят по 50-60 тысяч тенге. Неужели нельзя нормально сделать?

— Любовь Степановна

 – Заказчиком строительства водопровода является районный отдел строительства. В отделе работает всего 1 человек, хотя по штату положено 5. Работы в Григорьевке еще не закончены, рабочая комиссия не проверила объект. В состав рабочей комиссии входят представители подрядчиков, заказчики, технадзор, аким сельского округа. Они посмотрят после завершения работ, проверят. Выявленные недочеты будут устраняться, – сказали в отделе строительства Каргалинского района.  


В детский сад со скарлатиной

– Дочка ходит в детский сад №37 «Балапан». Там постоянно принимают детей с кашлем, другими болезнями. Недавно девочка скарлатиной заболела, но даже карантина не было. В горОО нам ответили, что такого быть не может. Нам ничего не говорят. Как так можно вообще?

— Оксана

– У нас действительно заболела девочка, но она с 6 ноября не посещает детский сад. С 6 по 11 ноября мы сами наложили карантин, хотя инфекционный отдел СЭС не подтвердил, что это была именно скарлатина. Никакого звонка по этому вопросу от санврачей к нам не поступало. Больше больных детей у нас нет, – рассказала заведующая детским садом №37 «Балапан» Лариса Овчинникова.


В четверг, 15 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Летом собак не отлавливают, они в степь убегают, да тухнет она летом и тем более у сук щенки тоже погибают в подвалах и тухнут, а в холода меньше хлопот.

    0
    0