Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3923 просмотра

Добро пожаловаться

 – Я живу в Мартуке, часто по работе бываю в городе. Все годы перевозками занимался автовокзал «Сапар», недавно узнала, что произошли изменения. Теперь в Мартук можно уехать с автовокзала «Экспресс». 

Автобусы в Мартук едут с автовокзала «Экспресс»

– Я живу в Мартуке, часто по работе бываю в городе. Все годы перевозками занимался автовокзал «Сапар», недавно узнала, что произошли изменения. Теперь в Мартук можно уехать с автовокзала «Экспресс». Мартукский перевозчик отказался от услуг автовокзала «Сапар». Многие не знали об этом, приходилось на такси добираться с «Сапара» на «Экспресс». Почему не сообщили людям о переменах?

— Александр, Мартук

– Действительно, теперь рейсы на Мартук идут с нашего автовокзала, – рассказали в ТОО «Экспресс». – Рейсы выполняются 6 раз в день, в 9, 10, 13, 16, 17, 18 часов, стоимость проезда прежняя, 400 тенге. Также добавился еще один рейс в поселок Жайсан, время отправления 15 часов, билет стоит 500 тенге. Также с нашего автовокзала теперь идет автобус в Кенкияк. 


Где купить хорошую картошку?

– Несколько дней хожу по базарам, ищу дешевую и качественную картошку. Однако вся картошка в овощных лавках пропавшая, уже гниет. А на рынке «Алтай» продают хорошую картошку из запасов стабилизационного фонда, который заготавливают на бюджетные деньги, но ее стоимость доходит до 150 тенге. Такая дорогая картошка пенсионерам не по карману. Где в городе можно взять хорошую картошку по приемлемой цене? Контролируют ли наши власти цены в торговых точках?

— Бану апа

– Картошки из стабилизационного фонда в городских магазинах нет, продавать ее будут не раньше декабря, – рассказывает начальник отдела предпринимательства Анар Даржанова. – Сейчас она на хранении в овощехранилищах. Перед закладкой эксперты осмотрели ее, принимали только хорошую картошку. Реализовывать ее будем крупным торговым сетям, которые заключили с горакиматом меморандум. У них будет самая низкая наценка. Также ее можно будет купить в овощных павильонах на коммунальных рынках. Пока же хорошую картошку по низким ценам можно приобрести на ярмарке на рынке «Табыс», там она стоит 60-65 тенге.

Рынок к зиме не готов

– У нас в Кандыагаше, в микрорайоне «Молодежный» построили новый крытый рынок. Там не готово до сих пор отопление, нет розеток, бетонный пол. Продавцы мерзнут весь день, приходят домой и не могут согреться. Здание не приспособлено для зимы. Куда смотрели в акимате, когда принимали его?

— Татьяна Николаевна, Кандыагаш

 – Объект пока не достроен, на улице идет реконструкция, – ответил аким Кандыагаша Айболат Манепов. – Рынок пока не должен работать, так как не прошел приемку госкомиссии. После того как его проверит архстройконтроль, мы посетим рынок. Досконально все проверим и убедимся, насколько готова система отопления к зиме.

Деньги у родителей не собираем

– У меня трое детей, учатся они в школе №24. В начальных классах в фонд класса требуют 4 тысячи тенге. Без конца звонят домой. У нас вроде на все школьные нужды бюджет выделяет средства. Почему тогда с родителей постоянно требуют деньги?  

Галия

– Быть такого не может, не собирают у нас учителя с родителей деньги, – ответили в школе №24. – На фонд класса и другие расходы деньги предусмотрены из бюджета. У нас питание бесплатное, учебники по возможности бесплатно выдаем. 

В четверг, 1 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    Быть такого не может ))))))))) в школе №40 с первоклашек также собирают по 4000 тысячи и также названивают и домой и на сотку родителям. причиной назвали необходимостью пробурить скважину для школы, чтобы поливать цветы и деревья, что за абсурд!!! из-за отказа платить страдают дети, а директора как всегда тупят и не понимают что происходит. хотя школа новая, зачем скважина ей. вот обратили бы внимание на то что асфальт прям перед входом в школу под которым проходит канализация откровенно проваливается, стоит запах вони, не дай бог кто - нибудть из детей провалится туда, ведь такое у нас уже было в городе!!!

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    токи ток-из-за отказа платить страдают дети, согасен и еще больше страдают родители когда те родители которые заплатили открывают фронт с учителями и в собрании, везде хавают того родителя который возмущается (почему мы должны платить). и потом начинается те кто хорошо относится (заплатил) детям поблашки где 4 можно и плюси а то и 5 , а той которая не заплатила занижают. я помню у меня в классе была отличница (мамаша ее и учителя между собой были вась вась, да и девченка училась хорошо) так вот один кон эта отличница получила по одному предмету 4 (простая отметка за урок) так она рыдала на навзрыд до конца уроков, так вот какой опыт - эти вась вась отношения как портят человека что даже получив 4 ребенок ревел весь день.

    0
    0