Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2825 просмотров

Вопрос – ответ

 Моя дочь учится в 11 классе. В школе детей сильно «грузят» подготовкой к ЕНТ. Занятия идут с утра до вечера. Теперь сообщили, что и на каникулах будут дополнительные занятия. Имеем ли мы право не посещать их? Ребенку нужен небольшой отдых. 

У 11-классников ни сна, ни отдыха 

Моя дочь учится в 11 классе. В школе детей сильно «грузят» подготовкой к ЕНТ. Занятия идут с утра до вечера. Теперь сообщили, что и на каникулах будут дополнительные занятия. Имеем ли мы право не посещать их? Ребенку нужен небольшой отдых. 

Сабина

   – Подготовка к ЕНТ – это дополнительные занятия по предметам, которые ребята сдают на экзамене. Их ребенок может посещать по желанию, – ответили в облУО. – Во время каникул никого не будут заставлять учиться. Если ребенок захочет углубить свои знания, пусть посещает занятия. Конечно, детям хочется отдохнуть. Но желательно объяснить им, что подготовка необходима. Тем более, сегодня многие тратят большие деньги на услуги репетиторов. Зачем, если в школе готовят бесплатно. 


Не могу прописаться в квартире, взятой по ипотеке

В 2006 году я взяла ипотеку в «БТА банке». Оформила на сестру, потому что ее доход позволял. Платила и продолжаю платить я, живу в этой квартире со своей семьей. Хотела там прописаться, мне почему-то отказали из-за того, что жилье взяли по ипотеке. Дарственную мы тоже не смогли оформить. Свой дом в поселке я продала, а в городе оказалась фактически бездомной. Что делать?

— Раиса

– Прописаться в такой квартире можно. Для этого необходимо обратиться по адресу: пр. Абилкайыр хана, 77, 3 этаж, кабинет 77. Нужно, чтобы пришла ваша сестра (хозяйка квартиры) и подала заявление на прописку других лиц. С собой у нее должно быть удостоверение личности, а также удостоверения тех, кого она хочет прописать. В течение одного дня мы даем письмо-согласие и копию техпаспорта, заверенную банком. С этими документами вы можете пойти в ЦОН и прописаться, – ответил начальник отдела «БТА банка» Рамазан Кубенов. – Дарственную тоже можно оформить, но на это уйдет больше времени. Обращаться надо по тому же адресу. 

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "У 11-классников ни сна, ни отдыха" - раньше (до введения ЕНТ) в школе учили, а сейчас ТУПО готовят к ЕНТ боясь за рейтинг школы, города, области!

    0
    0