Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2646 просмотров

Где кино и где культура?

 Недавно в областном маслихате обсуждали наш соцкультбыт. Перед народными избранниками о проделанной работе отчитывалась начальник областного управления культуры Назира Табельдинова.

Недавно в областном маслихате обсуждали наш соцкультбыт. Перед народными избранниками о проделанной работе отчитывалась начальник областного управления культуры Назира Табельдинова. Сначала она рассказала, как у нас с культурой в области все хорошо. Потом, как все-таки в некоторых местах у нас с культурой далеко не очень радужно. В конце концов, дело дошло до вопросов из зала. 

Были заданы вопросы об отсутствующей балетной школе, о большом концертном зале, которого пока нет, о новом театре, который тоже надо бы построить… Также депутатов заинтересовало, как управление культуры сосуществует с местным самодеятельным кинематографом. Вспомнили о режиссере Серике Айжанове, который со своей любительской военной драмой «Запрет на жизнь» даже завоевал кое-какие профессиональные призы. Всплыл в депутатской памяти и фильм «Девушка и голуби», который тоже снимали наши энтузиасты. 

– Есть в области зачатки синематографа. Делают они свое дело на коленке, в комнатке площадью 2х2 метра. Все на свои деньги, – резюмировали избранники народа. 

– А почему от вас ими никто не занимается? – звучало в конце депутатского запроса. 

Но, как оказалось, актюбинское кино никаким боком областное управление культуры не касается: в бюджет кинематограф не заложен, им не подчиняется. Хотя, со слов Назиры Сарсенбаевны, это тоже искусство, и «оно тоже имеет право на сущест­вование». Ну что ж, «имеет право» – и то хорошо. А вот Ленин был уверен, что «важнейшим из искусств для нас является кино»… Правда, начальника от культуры тут же пожурили: 

– Вопрос не финансирования, вопрос участия. Таким людям надо просто помогать. Это тоже культура, – заметила по этому поводу секретарь облмаслихата.

Но оставим областного начальника в покое, у Назиры Табельдиновой и помимо этого масса дел. И дел нужных и правильных. 

На самом деле такое отношение к кино не только в области. Как бы ни говорили о поддержке казахского кинематографа на государственном уровне, его что-то все нет и нет для простого потребителя. Вот и сейчас фильм о казахстанском партизане-разведчике времен Великой Отечественной войны Касыме Кайсенове снимают украинцы и россияне. Не без участия казахстанской стороны. Но почему не мы сами? 

Так и живем – культура есть, а «кина» нет. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.