Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2534 просмотра

Зомби не вышли на парад

 «Зомби-парад» планировался на 20 мая, уже на пороге осень, а зомбики на улице не появились. 

«Зомби-парад» планировался на 20 мая, уже на пороге осень, а зомбики на улице не появились. 

Меня с самого начала удивляла негативная позиция некоторых людей к параду. Делать костюмы, грим – это творчество, а творчество, на мой взгляд, всегда лучше, чем посиделки в кабаках с пивом. Возможно, мое благосклонное отношение во многом связано с тем, что первый парад я видела своими глазами. Маленький карнавал и много томатной пасты. Никакого ужаса не было, ночью спала без кошмаров. Участвовали в основном веселые и смешливые подростки, маньяков не увидела. Да и прохожие доброжелательно отнеслись к разряженным ребятам, даже дети! Большинство о мероприятии узнали из СМИ, а не видели своими глазами.

Но в этом году серьезно заинтересовались парадом представители власти: после публикации в редакцию позвонили из ДВД и акимата. Объяснили, что подобные вещи надо согласовывать с ними. Организатор сразу же отправилась на встречу. 

Оказалось, все не так просто, девушке пришлось даже в прокуратуре пообщаться, объяснять, что зомби-парад – это не митинг, а просто оригинальное времяпрепровождение. Выяснилось, что необходимо официальное разрешение от акимата. Тем временем сроки пришлось перенести, а участникам объяснить, что надо подождать. Но на прошение пришел отказ, сослались на неправильное составление письма. Второй ответ тоже пришел с отказом. Организатор взрослая девушка, у нее семья и работа, просто физически найти время на такие переписки не так уж просто. А как быть 16-летним, откуда им знать, куда и какие нести письма? Стоит ли составлять третье письмо или дождаться Хэллоуина, и тогда уже в каждом клубе начнутся тематические вечеринки, которые никого не смущают?

И так понятно, что активные молодые люди должны реализовать свою энергию. А предоставленная сама себе молодежь может направить ее куда угодно. Почему бы не пойти детям навстречу и не провести тот же парад, но «под присмотром»? Я считаю, что искать компромиссы – задача взрослых людей, а подростков отталкивать нельзя. Ведь какие-нибудь увеселительные заведения или нехорошие люди могут доброжелательно встретить молодое поколение и разрешения не спросят. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.