Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5354 просмотра

Добро пожаловаться

 – Моя сестра 31 июля вызвала «скорую». Фамилия ее Иванова. Она пенсионерка. Ей было плохо всю ночь. Беспокоила печень.

 «Скорая» не для пенсионеров?

– Моя сестра 31 июля вызвала «скорую». Фамилия ее Иванова. Она пенсионерка. Ей было плохо всю ночь. Беспокоила печень. У нее повышенное давление, диабет. А в службе скорой помощи сказали: «К пенсионерам запретили выезды». Ей прислали участкового, а она даже укол не сделала. 

— Евгения Федоровна

–  Вызов от Ивановой 31 июля был. Но «к пенсионерам запретили вызов» ей не говорили, я прослушал аудиозапись разговора с диспетчером. Больная жаловалась на головную боль. При таком симптоме, не осложненном температурой, мы не выезжаем. Тем более вызов был в часы работы поликлиники. Больные должны обращаться туда. Если они ходить не могут, мы передаем вызов участковому врачу. «Скорая» не лечит, диагностику не проводит. Это все делается в поликлинике. В сутки к нам поступает около 500 вызовов, и 100 из них необоснованные, что и было в данном случае, – разъяснил главврач городской станции скорой помощи Мажит Кузбаков. 

С прошлого года едем в Астану

– Я учился в политехническом колледже, в прошлом году участвовал в марафоне «Расцвет села – расцвет Казахстана». Получил сертификат на поезд­ку в Астану. Такие же сертификаты дали и другим учащимся АПК. Только в Астану так никто и не поехал. В акимате сказали: нет денег.

— Данияр Сиян

– Данияр Сиян и другие выпускники политехнического колледжа действительно в 2011 году участвовали в марафоне, получили сертификаты на поездку в Астану. Вопрос об их поездке решится в ближайшие 2-3 месяца , – ответил начальник управления финансов Сагат Енсегенулы. 

Раскопали, бросили

– По улице 101-й Стрелковой бригады ремонтировали теплотрассу. После ремонта все присыпали песком и уехали. Будут ли восстанавливать асфальт?

Жанара

 – По данным горотдела ЖКХ, земляными работами на этом участке занималось ТОО «Саят жолы». Место ремонтных работ засыпали грунтом, провели планировку территории. Асфальт там был всего 4 квадрата, его восстановят, – заверили в городском акимате. 

Где бесплатное лекарство? 

– Мне 74 года. Раньше с 50-процентной скидкой получала кардилопин от давления. С нового года он стал бесплатным, но в аптеке ГП №2 его нет. За 7 месяцев дали всего 2 упаковки. Приходится покупать самой, а стоит препарат 1300 тенге. 

— Евгения Федоровна

– 2 августа в ГП №2 отправили 10 упаковок кардилопина. Больные могут их получить. Кроме этого в наличии был нормодипин. Это тот же препарат, только другого производителя, действие их одинаковое, – ответили в облздраве.

За чей счёт классный журнал?

– В Красносельской школе учителя сами покупают классные журналы и мел. Почему? 

Аноним

–  Я связалась с руководством Красносельской школы, и там заверили, что классные журналы покупают за счет средств школы. Мел тоже покупает школа. Журналы учителя приобретают за свой счет, если сами их испортили, – пояснила начальник горОО Ляззат Уразбаева. 

Дача без света и воды

– В дачном коллективе «Актюбрентген-7» уже 2 недели нет света и воды. Председатель собирает по 15 тысяч, а толку нет. Кто может провести у нас ревизию?

— Лидия Ивановна 

– Сборы на содержание электро- и поливочных сетей в коллективах составляют 1-2 тыс. тенге с сотки. Ревизию проводят члены коллектива. Со светом на дачах проблема из-за того, что линию признали бесхозной. Сейчас председатель занимается  тем, чтобы их взял на баланс «Актобеэнергоснаб» или «Кегок». Мы обратились в горакимат, – говорит председатель общества садоводов Валентина Дынник.

В четверг, 9 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.