Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13377 просмотров

Психология без соплей

 В нашем городе все больше людей обращаются к психологам, растет и количество самих лекарей человеческой души. Так уж сложилось, что моей знакомой понадобился совет. Назовем ее условно Татьяной.

В нашем городе все больше людей обращаются к психологам, растет и количество самих лекарей человеческой души. Так уж сложилось, что моей знакомой понадобился совет. Назовем ее условно Татьяной. Она решила обратиться к психологу:

– Здравствуйте, мне нужна помощь психолога.

– Куда вы звоните? – возмутилась девушка и бросила трубку.

Моя знакомая перезванивает: 

– Скажите, куда я попала?

– Куда вы звоните?! – девушка переходит на повышенный тон. – Это кабинет психологической поддержки!

– Кажется, вам самой нужна помощь, – отвечает Татьяна и кладет трубку. Она не рискнула спрашивать, в чем разница между «помощью психолога» и «кабинетом психологической поддержки». Большинство психологов работают самостоятельно, в небольших съемных комнатках. Не исключено, что с пациенткой разговаривала сама психолог.

По второму номеру администратор очень настойчиво интересовалась, «в чем все-таки проблема», словно она сама была психологом.

– Если бы я знала, я бы вам не звонила, – с горечью ответила Таня. – Почему я должна рассказывать о своих проблемах по телефону?

Аудиенции у психолога Татьяна добилась только по третьему телефонному звонку. За один час врач сказала 3-4 общие реплики. К концу сеанса психолог демонстративно посмотрела на часы:

– Наше время истекло. Оплата в приемной. 

– И это все? – удивилась Татьяна.

– Очень многим после одного сеанса уже не требуется помощь, – пояснила психолог.

Однако проблема Татьяны от этого не решилась. Дель­ного совета она тоже не получила. За один час болтологии девушка отдала 3 тысячи тенге. Получается, что за ваши деньги «психолог» дает вам возможность выговориться. С таким же успехом Таня могла поговорить и с подружкой в «курилке» или сходить на исповедь в церковь. За свои 3-5 тысяч тенге пациент хочет услышать мнение специалиста, получить совет и постараться разобраться в своей проблеме. 

Поиски других специалистов не увенчались успехом. Судя по ее опыту, сложилось впечатление, что большинство «кабинетов психологической поддер­жки» работают на уровне бабок-гадалок, где вам сначала говорят, какой вы есть, а потом ничего незначащими фразами «вам нужен отдых» или «по­пробуйте что-то изменить» завершают сеанс. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Одна моя знакомая тоже пыталась найти психолога. Не нашла. Нет у нас психологов (не только у нас, их вообще нет почти нигде, не доросла ещё эта профессия до нужного уровня) , и не тратьте на существующих "специалистов" своё время и деньги. Лучше действительно, на эти деньги куда-нибудь умотать. Короче самим надо выпутываться.

    0
    0