Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2969 просмотров

Вопрос – ответ

В этом году проблемы и с зерном, и с сеном. Как быть? Мы живем в Пригородном. Держим коров. Тюк сена предлагают сейчас по 500 тенге.

И корову жалко, и сена нет 

В этом году проблемы и с зерном, и с сеном. Как быть? Мы живем в Пригородном. Держим коров. Тюк сена предлагают сейчас по 500 тенге. В облсельхозуправлении «Д» дали информацию, что тюк стоит 180 тенге, но такой цены нет. С тревогой ждем зиму. Люди и так все больше отказываются от живности – ее сложно содержать, но и без нее трудно. На селе люди в основном получают минимальную пенсию. Много ли на нее купишь сена и зерноотходов? Будет ли нам чем-то помогать государство?

— Нина Николаевна

 – В этом году в нашей области жесточайшая засуха. Такая же ситуация была и в 2010 году. По области сено есть только в районах с песчаной землей – Уиле, Иргизе, Айтекебийском районе. В пригороде Актобе нет лиманов и песчаных территорий. Чуть засуха – возникает проблема с  кормами. В этом году часть кормов заготовят местные сельхозтоваропроизводители, часть завезем из районов. Сейчас организовали подвоз сена для жителей Нового. Тюк сена им поставляют по 350 тенге. Таким образом будет решаться проблема и по другим округам. Что касается зернофуража, отруби по фиксированной цене сельчанам поставит Новоальджанский мелькомбинат. Акимат ведет переговоры с руководством предприятия. Пока  мелькомбинат на ремонте. Сейчас в сельских округах составляются списки жителей, которым нужны корма. В них могут войти все желающие, кто держит скот. Списками, организацией подвоза, сбором денег занимаются акимы округов, – разъяснил начальник отдела сельского хозяйства города Кадырбек Меркашев. 


Кто моет мусорные контейнеры

В городе нечем дышать, воздух стал отвратительный. Во дворах вонь от мусорных контейнеров. Жуткий запах стоит, даже когда они пустые. Должны ли их мыть, чистить? Кто это делает и как часто?

Гулим

– Согласно правилам благоустройства, санитарной очистки и обеспечения чистоты в городе Актобе, КСК и другие юридические лица, на территории которых находятся контейнерные площадки, обязаны регулярно мыть, дезинфицировать и дезинсектировать против мух мусороприемные камеры, площадки и контейнеры, – ответили в департаменте госсанэпиднадзора.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.