Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3779 просмотров

Чистоплотность по-актюбински

 Одна из любимых тем для жалоб наших горожан – наличие или отсутствие мусорок.

Одна из любимых тем для жалоб наших горожан – наличие или отсутствие мусорок. Дескать, на бульваре урн нет, а во дворе, наоборот, понаставили мусорных контейнеров, детям играть негде. А зачем нам вообще мусорки? Ведь весь город – одна большая помойка. Так, видимо, думает большинство его жителей. Куда выкинуть пустую бутылку? Конечно, в фонтан. А жвачку можно бросить прямо себе под ноги. Не беда, что под палящим солнцем она расплавится и прилипнет к чьей-нибудь подошве. Ототрут как-нибудь. 

Недавно проходила мимо спортивного клуба. На ступеньках стояла бабулька – проводила внука на секцию и собралась уходить. Вдруг со второго этажа в нее полетел плевок. Мне со стороны было прекрасно видно, что парень сверху заметил бабушку. Та стала возмущаться:

– Вы что там, совсем сдурели? Из окон плевать! 

 Конечно, она зря сотрясала воздух.  

Наш народ обожает сравнивать свою жизнь с жизнью в других странах и делать выводы не в свою пользу. А потом жаловаться: почему не живем, как в Европе? Поражаются, что есть страны, где можно пройти по тротуару, а потом спокойно ходить по дому в этой же обуви. А ведь дело совсем не в том, что там городские власти тратят весь бюджет на уборку улиц. А в том, что никому не придет в голову плюнуть на асфальт или выбросить бычок мимо мусорки. 

Возьмем, к примеру, Германию. Там около домов стоят несколько контейнеров, каждый предназначен для определенного вида мусора. Жители отдель­но складывают бумагу, стекло, пищевые отходы. А на наших мусорных площадках приходится ставить камеры, и даже эта мера не помогает. Люди платят штрафы и все равно не могут донести пакет до помойки. Деньги, потраченные на видеонаблюдение, могли бы быть использованы для чего-то другого, более полезного и интересного. Если бы только у тех, кто не может дойти до мусорки, было немного совести и самосознания. Так что мы еще очень долго не сможем жить, «как в Европе». Не заслужили.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.