Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6470 просмотров

Мой дядя был узником «Гросслазарета»

 Благодаря «Д» я узнала, что мой родной дядя Поляков Григорий Максимович в годы войны попал в плен и погиб в лагере смерти «Гросслазарет» в Хмельницкой области Украины. 

Благодаря «Д» я узнала, что мой родной дядя Поляков Григорий Максимович в годы войны попал в плен и погиб в лагере смерти «Гросслазарет» в Хмельницкой области Украины. На войну из нашей семьи со станции Аккемир призвали троих – Григория Максимовича, 1922 года рождения, его брата Илью, он был на 2 года младше, и мою маму Марию Максимовну. Она родилась в 1920 году. С войны в 1945 вернулась только мама. Она воевала в составе 294-й стрелковой Черкасской Краснознаменной дивизии. Братьев мамы Илью и Григория мы разыскивали долго. О дяде Илье сообщили, что он погиб в Орловской области, а вот о Григории 70 лет мы, родные, ничего не знали. Пока в апреле «Д» не опубликовал списки узников «Гросслазарета», которые призывались на фронт из Актюбинской области. В этом списке мы нашли имя дяди.  Сообщение очень меня взволновало. Какие зверства пришлось пережить заключенным! Читать это было сложно, зато мы теперь знаем, где покоится прах нашего дорогого дяди. Мы знаем, что он не предал Родину, а честно ее защищал. Спасибо поисковикам, Марату Марденову, зампредседателя ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане», который привез из Украины списки казахстанских узников и передал их в печать, Хамиле  Балгазиной, методисту общества инвалидов, занимавшейся поиском родных погибших солдат и, конечно, «Д», который опубликовал списки узников из нашей области, находил родных и писал об этом.

Мне очень хотелось бы побывать на братской могиле, где лежит дядя, хотя и возраст уже немалый. Напишите, будет ли из нашей области организована групповая поездка в Славуту? Если да, то когда?  

Еще я хотела обратиться к поисковикам. Моей мамы после войны не стало. Я выросла сиротой. Воспитывала меня бабушка, потерявшая в войну двух сыновей, а потом и дочь. Все документы матери, связанные с войной, я трепетно храню. Мария Максимовна Полякова была награждена медалью «За Победу над Германией». За освобождение Родомска, Острува и Елье приказом Сталина ей объявили благодарность. Мама дошла до Берлина. У меня сохранились ее фото, где они вместе с отцом Афанасием. О нем вообще ничего неизвестно. Розыски были безуспешными. Предположительно, он погиб в Белоруссии или Украине. Высылаю фото военных лет отца и мамы. Перешлите, пожалуйста, российским поисковикам. Может, родные сослуживцев узнают кого-то на фото и откликнутся? Очень буду ждать.

— Светлана ПОЛЯКОВА-БАЖАНОВА, г. Алга. 


С вопросом об организации групповой поездки в Славуту, где находится братская могила узников «Гросслазарета», «Д» обратился к акиму области А. Мухамбетову. Вместе с запросом мы выслали в областной акимат данные родных, которых удалось отыскать «Д». 

Зампредседателя ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Марат Марденов сообщил «Д», что родные узников из Астаны планируют выезд на сентябрь.

– Сейчас на нас вышли еще кызылординцы. Возможно, поездка будет совместной. Всего из 19053 узников 698 были призваны из Казахстана, родных находили по всей стране, – говорит он. – Актюбинцы тоже могут приехать в Астану, присоединиться к общей группе, но в области надо решить вопрос с финансированием поездки.  

Что касается просьбы Светланы Поляковой-Бажановой о поиске отца, с которым ее мама вместе воевала, и с которым связь прервалась еще в войну, все материалы «Д» выслал российским поисковикам. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.