Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3671 просмотр

Добро пожаловаться

– Власти города принялись за обустройство контейнерных площадок, устанавливают новые мусорные баки. У нас на улице Снайперской контейнеры древние, ржавые. Можно ли их поменять? Куда нужно обращаться с этим вопросом?

Сами решат, куда поставить новые контейнеры

 – Власти города принялись за обустройство контейнерных площадок, устанавливают новые мусорные баки. У нас на улице Снайперской контейнеры древние, ржавые. Можно ли их поменять? Куда нужно обращаться с этим вопросом?

– Юрий Иванович

 – Места для новых контейнерных площадок уже определены, – ответила пресс-секретарь гор­акимата Лариса Томчук. – Обустраивать их будут в течение всего лета во всех районах города. Всего установят около тысячи новых контейнеров. Обращаться с этим вопросом никуда не нужно. Специалисты ЖКХ сами выезжают на места, комиссионно обследуют и решают, где нужно устанавливать новые контейнеры.

Зверей вернут на место

– В прошлом году осенью на аллейках и в скверах установили фигуры животных из стекловолокна. «Д» писал, что на 28 фигур из  бюджета потратили 4 миллиона тенге. Потом их убрали на консервацию. Уже июнь, но их не видно. Куда делись фигуры стоимостью в миллионы?

— Антонина Ивановна

 – Я сам участвовал в консервации фигур животных, – ответил главный специалист отдела ЖКХ по благоустройству и озеленению города Темирлан Танирбергенов. – Они не пропали, стоят в упаковках на складе подрядной организации. Ожидается еще поставка новых фигур, они будут в натуральную величину. Это будут фигуры лошадей и коров. Сейчас решается, в каких местах их установить.    

Вода в Новом будет. Но неизвестно когда

– Поселок Жанаконыс (Новый) расположен практически в черте города. Однако там до сих пор нет водопровода. На весь поселок одна уличная колонка, да и та в ужасном антисанитарном состоянии.

— Виталий Кротько

 – Подготовлена проектно-сметная документация по водоснабжению микрорайона «Жастар», проведена госэкспертиза, – объяснил заместитель начальника отдела строительства города Геннадий Дудаков. – Разработали проектно-сметные документы по водоснабжению кварталов «А», «В», «Берлик», старой части поселка. Госэкспертизу прошли. Теперь ожидаем финансирования. Как только средства выделят, работы по водоснабжению поселка начнутся. 

Техосмотр продлили для машин до 7 лет

– Я слышал, что в этом году продлили техосмотр. Однако недавно меня остановили гаишники и указали, что у меня истек срок прохождения этой процедуры. О продлении они ничего не знают. Так как все обстоит на самом деле?

Альтаир

– Для машин, срок выпуска которых не превышает 7 лет, прохождение техосмотра продлевается на 6 месяцев. Остальные автомобили проходят техосмотр по своему сроку, – разъяснили в пресс-службе ДВД.

За проезд платите деньги

– Мне 53 года. Я всю жизнь проработал на вредном производстве. Недавно оформил пособие по списку №1. Мне выдали  специальную пенсионную книжку. Имею ли я право с этой книжкой на бесплатный проезд в общественном транспорте?

— Яков Натанович

–  В соответствии с решением маслихата от 27.10.2009 правом на бесплатный проезд в автобусах, троллейбусах и маршрутных такси пользуются участники и инвалиды ВОВ, – ответил директор ТОО «Автопарк» Куаныш Буранбаев. – Право на бесплатный проезд в автобусах и троллейбусах имеют пенсионеры по возрасту (мужчины с 63 лет, женщины с 58 лет), инвалиды 1, 2, 3 групп и инвалиды с дет­ства до 16 лет.  


В четверг, 14 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.