Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5911 просмотров

Вопрос – ответ

 Я живу в частном доме в районе старой мечети. Во дворе было 4 карагача, остался 1, остальные съели листоеды.  Читал в «Д», что в городе опрыскивают от жуков-листоедов только насаждения в парках и скверах. 

 Избавиться от листоедов за 5 тысяч тенге 

Я живу в частном доме в районе старой мечети. Во дворе было 4 карагача, остался 1, остальные съели листоеды.  Читал в «Д», что в городе опрыскивают от жуков-листоедов только насаждения в парках и скверах. Во дворах хозяева должны делать это сами, нанимать специалистов. Был в «Фитосанитарии», там даже разговаривать не стали. Сказали: у вас столько денег нет. Куда еще можно обратиться и сколько стоит услуга?

Виктор

В городском отделе ЖКХ предложили обратиться на предприятие «Жасыл орман».

– Цена зависит от размера дерева, – разъяснил замдиректора предприятия Жолай Табанбаев. – 1 квадратный метр опрыскивания стоит 48 тенге. За дерево придется заплатить 5-6 тысяч тенге. 

Воды нет из-за газона 

Мы живем в доме по улице Заводской, 43. С холодной водой большие проблемы, выше второго этажа толком не поднимается. Только ночью есть хоть какой-то напор. У нас дома бойлер для горячей воды, так он не работает из-за этого. Говорят, что это все  из-за реконструкции стадиона «Нефтяник». Они там газоны поливают, а у нас воды нет. 

— Назгуль Саппарова

Подозрения читательницы оказались не напрасными. 

– Сотрудниками водной инспекционной службы была обследована система водоснабжения стадиона, – сообщает главный инженер  АО «Акбулак» Нурлан Ильтаев. – В ходе обследования был выявлен факт полива газона водой из центрального водопровода в связи с поломкой скважины, и выдано предписание об отключении дополнительной врезки. Полив газона будет проводиться в ночное время, с 2:00 до 5:00 до введения в эксплуатацию собственной скважины для технических нужд. 

Свалка мусора во дворе 

В «Д» пишут, что в городе будут цивильные мусорные площадки, камеры установят, а мы вообще без контейнеров остались. «Акжол» сделал надпись «свалка мусора», теперь у нас официально под окнами свалка отходов. Если мы находимся не в центре города, то можно мусор на землю кидать?

— Жильцы домов по пр. Победы, 3, ул. Ватутина, 14, 14а, ул. Есет батыра, 6, 10.

– По адресу Ватутина, 14 была комиссия. Там, где были контейнеры, проходит газовая труба. На мусорке часто бывают пожары и это очень опасно. Поэтому для жильцов теперь предусмотрены контейнеры по адресу: ул. Ватутина, 10. Для жителей по Есет батыра, 6 и 10 также есть альтернативная площадка по адресу: ул. Есет батыра, 12. По адресам Ватутина, 10 и Есет батыра, 12 планируется построить площадки и увеличить количество контейнеров до 6 штук. Эти адреса второстепенны, поэтому площадки прежде всего будут сделаны в центре города. Надпись «свалка мусора» не наших рук дело, – ответил начальник абонентского отдела «Акжола» Есим Туребеков.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО, Альмира АЛИШБАЕВА, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.