Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3277 просмотров

Квартирный вопрос без ответа

Это в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» нехорошая квартира – квартира под номером 50 в доме 302-бис в Москве. В повседневной, нелитературной жизни нехорошей квартирой обычно называют квартиру, где проживают проблемные жильцы.

Это в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» нехорошая квартира – квартира под номером 50 в доме 302-бис в Москве. В повседневной, нелитературной жизни нехорошей квартирой обычно называют квартиру, где проживают проблемные жильцы. 

И контакт с этим миром происходит круглосуточно, а не раз в тысячелетие. Шум-гам, пьяный дебош, грязный подъезд, сигаретные окурки под окном, поломанный домофон, постоянные друзья-собутыльники на приподъездной лавочке… Знакомая картина? И таких квартир в наших домах порой и не одна, и не две. Обычно подобные домашние очаги числятся за изрядно выпивающими и неработающими товарищами. 

Давить на совесть, ругаться, звонить в полицию и жаловаться в акимат... Что может еще сделать рядовой горожанин, чтобы призвать разбуянившихся соседей к порядку? Как правило, словесные увещевания в таких случаях бесполезны, наутро мало кто из этих «друзей» будет помнить, что соседи из-за них не очень хорошо спали. Если спали вовсе. Участковые тоже не круглосуточно работают, а до акимата далеко и высоко. И потом, проспавшись, подобный контингент либо тише воды, либо само дворовое очарование. И с бабушкой поговорят, которой всю ночь спать не давали, и клятвенно пообещают, что теперь до получки «ни-ни»! Так ведь угостят! Придут и еще раз угостят! И начнется выяснение кто кого уважает. Сплошной праздник жизни. 

Если же подобная квартира отягощена жильцами, принимающими наркотики или оказывающими интимные услуги, то все еще грустнее. Использованные шприцы, подозрительные личности, квартирные кражи… Где уж тут во дворе цветоч­ки выращивать и детей выгуливать. 

Шумная молодежь тоже «дает прикурить». Пиво на лавочке, семечки, окурки, дикий ржач, громкая музыка из автомобилей добавляют горожанам ночного дискомфорта и работы дворникам по утрам. 

А квартиранты – почасовые, посуточные, на длительный срок? Хозяев таких квадратных метров, как правило, кроме собственной денежной выгоды вообще больше ничего не интересует. Добавьте к этому людей, которые содержат много животных или прикармливают бездомных хвостатых. Кто-то тянет весь мусор в свою квартиру. У кого производ­ство на дому и пахнет корейскими салатами на весь подъезд. Кафе на первых этажах гарантируют шум и ночные разборки. А еще кто-то постоянно делает ремонт, сверля ваш мозг перфоратором!!!

Как жить? Такой вот квартирный вопрос без ответа. 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Выехать в степь, поставить юрту и жить!

    0
    0