Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24292 просмотра

Есть ли крабы в крабовых палочках?

 Как ни странно, но при изготовлении крабовых палочек ни один краб не пострадал! Из чего же делают этот «морской деликатес»? 

 Как ни странно, но при изготовлении крабовых палочек ни один краб не пострадал! Из чего же делают этот «морской деликатес»? 

Привет из 90-х

Они появились на наших прилавках в 90-х годах прошлого века. И все полюбили их сразу преданно и беззаветно. В то время этот продукт казался экзотическим и деликатесным. Да и стоил недорого. Крабов многие не видели и не пробовали, а само название – «крабовые палочки» – указывало на морской деликатес. Создавалось ощущение, что ешь необычный, вкусный, да еще и полезный морепродукт. А салат из крабовых палочек стал достойным соперником знаменитого «Оливье» на всех застольях.

Но времена меняются. Оказалось, что в крабовых палочках нет не только крабов, но порой не бывает даже рыбьего фарша! 

Обычно в состав крабовых палочек входят фарш рыбный сурими, вода питьевая очищенная, крахмал, масло растительное дезодорированное, яичный белок, соль, сахар, натуральные или идентичные им пищевые добавки (загустители, ароматизаторы, красители, усилители вкуса). Но! Крабовые палочки могут изготавливаться и из соевого белка и крахмала. Обычно этим грешат производители из Китая. А значит, в магазине вы можете купить палочки, в которых нет даже рыбьего фарша! О какой пользе может идти речь? 

Поэтому диетологи и предупреждают: никакой пользы для здоровья крабовые палочки не несут. Поэтому не стоит им приписывать полезные свойства рыбы – они не имеют с ней ничего общего! Если хотите, чтобы в состав входили натуральные продукты, внимательно читайте состав на упаковке.

Посмотрим на состав 

Примечательно, что крабового мяса в палочках не было с самого рождения – лишь рыбное филе, крахмал, паприка и яичный порошок. Понятно, что при таком составе качество продукта напрямую зависит в первую очередь от пропорции ингредиентов. Даже в самом лучшем продукте содержится лишь около 40 процентов рыбного фарша.

Согласно требованиям нормативных документов, массовая доля белка в крабовых палочках должна быть не менее 5 процентов. Учитывая, что доля белка в рыбе, из которой производится рыбный фарш сурими, от 15 до 17,5 процента, делаем вывод: палочки, изготовленные по нормативам, состоят из рыбы примерно на треть!

Процесс производства сурими

Из свежевыловленной морской рыбы отделяется филе. Шкура, головы, кости и внутренности направляются на производство рыбной муки. На производство сурими направляется только филе. Филе рыбы измельчается и промывается водой. На этой стадии остаются только нерастворимые белки, которые по сути и являются самим сурими. Полученная масса поступает на центрифугу для удаления лишней влаги. Из готовой массы формуются блоки по 10 кг и замораживаются методом шоковой заморозки до минус 20 градусов. 

История создания 

В будущем году крабовой палочке стукнет 40 лет – японская компания «Sugiyo Co., Ltd.» изобрела крабовые палочки под названием «Kanikama» в 1973 году. 

Исходный продукт при изготовлении палочек – сурими. Это фарш белого мяса определенных пород рыб. Для производства сурими из рыбы выделяется филе, из которого удаляют жиры, излишек влаги, примеси. При этом рыбный фарш тщательно промывают (например, для производства 17 тонн сурими требуются более 100 тонн пресной воды). В итоге получается плотная белая масса, лишенная специфического рыбного вкуса и запаха, не утратившая своих полезных качеств. Сурими богат протеином, отличается низким содержанием холестерина и завоевал прекрасную репутацию в мире как деликатес и продукт, полезный для здоровья. 

Еще в древние времена (а первые упоминания о сурими встречаются в 1100 году) японцы заметили, что из перемолотой и отжатой океанической рыбы можно получить массу, которая будет иметь почти незаметный, но приятный вкус и запах. Однако только в 1959 году в Японии разработали технологию, позволившую сохранять высокое качество фарша сурими при его глубоком замораживании. Его стали использовать для имитации различных морепродуктов, добавляя по надобности красители и специи. Самый знаменитый продукт из сурими — крабовые палочки.

Кстати   В СССР первая линия по производству крабовых палочек была установлена в 1981 году! 

Как их выбрать…

Выбирая крабовые палочки, обратите внимание на то, что сурими должен стоять на первом месте в списке ингредиентов. И как можно меньше растительных белков и жиров. В противном случае (даже если сурими стоит вторым в списке) фарша в продукте минимум. От покупки крабовых палочек, в которых рыбный фарш отсутствует, лучше вообще отказаться.

На упаковке, в которой лежат крабовые палочки, должен быть указан производитель. Нужно обратить внимание на дату изготовления и срок годности продукта.

Палочки теряют сочность, если их размораживают, а потом опять замораживают. Поэтому нельзя покупать продукт со следами снега и льда.

Крабовые палочки, продающиеся поштучно, лучше вообще не покупать, так как узнать, кем, когда и из каких продуктов создан этот «деликатес», невозможно.

…и как их хранить

Крабовые палочки нужно хранить в пакете в холодильнике при температуре не выше +6°C.

! Крабовые палочки нельзя повторно замораживать. Дело в том, что при повторном замораживании теряется не только качество продукта, но и его питательные вещества. 

По секрету всему свету

  1. Крабовые палочки бывают замороженными и охлажденными. Прочитать это можно на этикетке. Необходимо знать, что замороженные должны храниться при температуре минус 18 градусов. Охлажденные могут лежать в холодильнике не более 3-4 недель.
  2. Обратите внимание на внешний вид палочек: они должны быть ровные и аппетитные. А вот цвет может быть какой угодно, потому что это всего лишь пищевой краситель. 
  3. В идеале крабовые палочки должны хорошо разворачиваться, но это можно проверить только после покупки.


Это продукт не из детского рациона!

Многим мамам приходится сталкиваться с ситуацией, когда дети не желают есть рыбу, но с удовольствием поедают крабовые палочки. Родители не видят в этом ничего страшного, полагая, что палочки в любом случае полезнее конфет и пирожных, так что пусть едят. Это мнение в корне неверно! Детский организм более восприимчив к «химии», поэтому быстро привыкает к продуктам, в которых есть химические добавки. Так что взрослым лучше есть крабовые палочки самим, а малышам следует готовить блюда из свежей рыбы.

Когда можно давать палочки детям?

С возраста 7 лет и нечасто.

Полезны ли крабовые палочки?

В состав палочек, кроме рыбного фарша, крахмала, яичного белка и экстракта краба, входят различные красители и усилители вкуса, которые негативно отражаются на состоянии здоровья человека. 

Что же делать, если человек любит крабовые палочки?

Есть их, конечно, не опасно, если не злоупотреблять. 



Дегустация 

Редакционные испытатели для дегустации закупили 5 пачек крабовых палочек: «Крабочки», «Бремор», «Лагуна», «ESVA» и «Крабок VICI». Пачки были заморожены, в вакуумных упаковках. Все производители указывают, что палочки сделаны из рыбного фарша сурими. Больше всего белка, если верить этикеткам, в крабовых палочках «Лагуна», 10,10 грамма на 100 граммов продукта. По стандартам должно быть не менее 5 граммов, все уложились в эти нормы. Самая подробная этикетка у палочек «Бремор», производитель указал очень подробно из чего сделаны его палочки. И если присмотреться, то это сплошная химия. Но ароматизаторы, стабилизаторы и прочие пищевые добавки есть абсолютно во всех этих «морских деликатесах». 

Как рядовые потребители мы выделили два продукта – крабовые палочки «Бремор» и крабовое мясо «ESVA». Палочки от «Бремор» показались нам гораздо сочнее всех остальных конкурентов, хотя яркого крабового вкуса у них нет. А крабовому мясу «ESVA», может, и не хватало сочности, но у него был яркий крабовый вкус. 

Вердикт

Качественные, сочные крабовые палочки, может, и не самый полезный продукт для здоровья, но и вреда они не принесут. Так что можно использовать этот продукт для приготовления салатов, но нужно понимать при этом, что настоящая рыба намного полезнее.  

Крабовые палочки обладают невысокой калорийностью – не более 100 Ккал на 100 гр. продукта. Приблизительное содержание белков – 6 гр., углеводов – 10 гр.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    есть ли свиное сало в мусульманских колбасах. )))

    0
    0