Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2607 просмотров

Поговорите с ветераном

 Вчера мы отметили День Победы. Для ветеранов накрывали столы, дарили подарки.

Вчера мы отметили День Победы. Для ветеранов накрывали столы, дарили подарки. Школы звали на классные часы. Пройдет всего лишь несколько недель, и наши герои снова будут забыты. Так же одиноко они будут сидеть на лавочках и провожать взглядом прохожих. Так же одиноко будут прозябать в своих квартирах, лишенные внимания современников.  Довелось побывать в гостях у слепого ветерана. Ушел оттуда через несколько часов. Никогда не слышал таких ярких, таких живых рассказов о войне. Ветеран помнил даже редкие подробности. И самое интересное, рассказывал о своих боевых товарищах, о генералах – только не о себе. К сожалению, ждали дела. Пришлось уходить. Хотя ветеран мог бы до вечера рассказывать истории, случившиеся  на передовой. Никогда не забуду разочарования в его голосе, когда я сказал, что нужно идти.

Всегда торопимся, всегда есть дела поважнее. Потому что, как правило, каждый разговор у них сводится к теме патриотизма. Наверное, это единственное поколение настоящих патриотов. Не на словах, а на деле. 

Зато сегодня появились любители порассуждать, что было бы сейчас в случае иного исхода войны. Создаются компьютерные игры, фантастические фильмы по мотивам Великой Отечественной войны, где все искажено. Откуда-то берутся новые фашисты, которые пытаются преуменьшить значение победы. Мне кажется, последними становятся от недостатка мозгов, если откровенно. 

Признаюсь, сам бы я вряд ли пошел в числе добровольцев на фронт, если, не дай бог, случится что-то подобное в наши дни. И меня вряд ли кто-то осудит – нас таких много. Поколение слабых людей…

Но как бы ни относились новые поколения к той войне, мир, такой какой он есть сейчас, существует благодаря им. И ветераны не требуют от нас какой-то особой благодарности, почестей. Просто надо помнить, какой ценой и благодаря кому досталась нам Победа 9 мая. И не проходить мимо. И цветы у обелисков и памятников Победы пусть будут свежими не только в канун праздников и памятных дат. И нам нужно помнить, помнить всегда, даже когда уйдет последний ветеран… 

Дорогие наши ветераны! Спасибо вам за то, что я живу на этом свете, за то, что имею возможность заниматься любимым делом, иногда опаздывать на работу, за то, что люблю, пусть не всегда взаимно, за то, что... Просто за все. Твердой вам памяти и здоровья. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.