• 8677 просмотров
На фронте встретил родного брата
Родился я в селе Серебрянка Белгородской области. Детство прошло в деревне. Учился в школе, летом с другими детьми помогал на уборке урожая.

Родился я в селе Серебрянка Белгородской области. Детство прошло в деревне. Учился в школе, летом с другими детьми помогал на уборке урожая. И вот пришла война. Нашу территорию немцы заняли в июле 1942. Под оккупацией мы пробыли до марта 43-го. Чего только за эти полгода ни насмотрелись… Взрослых угоняли в Германию, стариков и детей заставляли чистить от снега дороги. Как только нас освободили, меня забрали в армию. В апреле 43-го мне было 16 с половиной лет.
До Острогорска Воронежской области со Старого Оскола мы шли пешком. Потом нас погрузили в вагоны и повезли во Владимир. Там я попал в танковое училище. В конце 43-го мы поехали в Горький получать танки. Погрузили их на платформы и – на фронт. И началось для нас, молодых, боевое крещение. Бомбежки, танковые сражения, освобождение городов и деревень. Освободили Винницу, Жмеринку, Проскуров, Тернополь, Львов…
Не могу забыть один случай. В Винницкой области мы подошли к селу Гречане. Местные жители встретили нас со слезами. Говорят: «Посмотрите, что немцы наделали» и повели нас на колхозный двор. Там была огромная навозная куча. Она то поднималась, то опускалась. Оказывается, немцы расстреляли местных жителей и загребли их навозом. Под ним остались и мертвые, и раненые. Такая у нас появилась ненависть к фашистам!
Особенно ожесточенные бои шли за Проскуров. За его освобождение нашему танковому полку присвоили звание «гвардейский». На наших танках было написано «Освободитель Проскурова».
Потом были Каменец-Подольск, Львов и дальше Польша, Бунцлау, Сандомир…
Опишу еще один случай. Мы с боями взяли Тернополь. Я был на отдыхе, и тут меня вызывают в штаб. Прихожу, меня спрашивают, откуда я родом, кто у меня в семье, кто на фронте. Потом говорят: «Ты можешь с братом встретиться». Оказывается, мы с братом воевали в одной танковой армии. Он был шофером, писал домой и по номеру полевой почты узнал, что мы воюем рядом, нашел меня. Мы были рады до слез.
С боями наша часть в 45-м дошла до Польши. Там мы освобождала концлагерь, разбили охрану. Пленных было тысячи. Поговорить с ними нам не дали, была команда: «Вперед! На Берлин!». В Берлине мы воевали мало. Только с 26 апреля до 2 мая, потом пошли на Прагу. Четыре дня шли туда пешком. В Праге мой боевой путь закончился. За время боевых действий наш экипаж потерял пять Т-34, зато люди были живы, хотя и с ранениями. Я был награжден орденами Славы 2 и 3 степеней, медалью «За отвагу». Домой вернулся в 1950. Служил в Австрии, Румынии, на грузинской границе.
В 1954 году приехал в Актюбинскую область на целину, так здесь и живу. Сейчас мне 85. Столько времени прошло, а войну забыть не могу. Такая беда никогда не должна повториться.

1944 год. Тернополь. Конон Мацина (в центре) встретил брата Николая (справа). Он воевал в той же танковой армии, только был водителем.

Ветерану 85 лет. 9 Мая к нему приедут внуки и правнуки из России и городов Казахстана.
— Конон Тихонович Мацина, ветеран войны, г.Хромтау
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
Как отметят день Победы в Актобе
-
Бывшего акима нашли мертвым на следующий день после увольнения
-
Народный репортер. Детскую площадку разгромили
Чем занимаются накрашенные бездельницы из Центра оперативного управления, которые ежесекундно должны наблюдать за правопорядком в городе? Что они могут кроме самолюбования среди мужиков-офицеров? Сколько бюджетных... -
Алиментщик обворовал компьютерный клуб, чтобы оплатить долги
Лудомания - зло... Давно пора проверять любых кандидатов на игроманию по его личным счетам - и это касается всех без исключения и разницы форм собственности -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
за мусорками наблюдение... -
Народный репортер. Возложенные ко Дню Победы цветы ночью убрали
Вороватые жкх-ОВЦЫ и воры из акиматской внутренней политики отвезли арендованные цветы владельцам -
В 300 раз увеличилось число случаев «двойной оплаты» медуслуг в Казахстане
Пока наверху идёт передел власти за обладание кошельком ОСМС, безропотные пациенты платят всё и везде. Местные рвачи тож помалкивают -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Товарищи полицаи, а где ваши дроны и бездельницы из ЦОУ? Понабрали комсомолок для собственных утех, а следить за городом некому -
На автопереходе «Алимбет» будет новый ангар и туалеты
Стройка века! 😊 На 35-м году независимости дошло, что людям на границе нужен туалет 🤣 -
Ухода нет - вот и результат. Актюбинцы высказались о засохших соснах
Актобе,чемпион Мира по граблям и чемпион вселенной по откатами при посадке зеленых насаждений. Да! Еще входит в тройку лучших ,по вырубке деревьев,которых нынешняя власть сама... -
На автопереходе «Алимбет» будет новый ангар и туалеты
Реконструкция пяти сараев и двух туалетов за полтора года. Да это миповой рекорд! -
Народный репортер. Возложенные ко Дню Победы цветы ночью убрали
Уроды.... Могли в воскресенье хотя бы полежать, многие ещё будут приходить, кто вчера не смог. Но кому то прямо невтерпёж.
Комментарии 0