Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9070 просмотров

Браконьеры нападают на инспекторов

 За 10 дней нереста попались 17 браконьеров, двое из них – члены областного общества охотников и рыболовов. 

 За 10 дней нереста попались 17 браконьеров, двое из них – члены областного общества охотников и рыболовов. 

«Обострение» браконьерства у нас случается каждую весну, когда начинается икромет. Реки вскрываются, рыба выходит на мелководье. А это рай для любителей незаконного лова. 

– Браконьеров больше из-за хорошего паводка, – объясняет председатель областного общества охотников и рыболовов Алексей Гогель. – Вода наполнила водохранилища, появилось много мелководья. Этим пользуются браконьеры. В основном, любители легкой рыбной наживы действуют в районе поселка Бестамак. А это место является нерестилищем. В это время года мы его практически закрываем. Участок от нефтепровода до моста на мавзолей Есет батыра мы полностью закрываем даже для любительского лова удочкой. Самое неприятное, что на браконьерстве попадаются даже члены нашего общества. А ведь именно за их счет мы содержим наши водоемы и егерские службы. В этом году уже двоих поймали сотрудники рыбинспекции. Нарушение мы рассмотрим на заседании правления общества и будем исключать из наших рядов.  

Раньше егеря сами отправлялись в рейды на поиски браконьеров. Однако сегодня нередко браконьеры нападают на егерей. Поэтому в рейдовый путь отправляются и полицейские. 

– Недавно в районе Бестамака около полуночи задержали браконьера, который вытащил сети и выловил мешок рыбы, – продолжает Алексей Гогель. – Подошли, начали составлять протокол. Но вдруг неожиданно на нас налетели еще человек 12 местных ребят. Никакие выстрелы в воздух не помогли, они были пьяными. Нас было четверо, но сотрудника полиции не было. Они обнаглели, забрали рыбу, лодку и уехали. Мы проследили, куда они отправились, записали номер машины, вызвали наряд полиции. Сейчас идет следствие. Если сотрудники инспекции могут вынести штраф около 8 тысяч тенге, то полицейские – до 32 тысяч. 

Бороться с браконьерством непросто. Необходимо выследить, как нарушитель ставит сети. И лишь после того как он снимет весь улов, ему можно предъявить претензии. 

– После составления протокола выловленная рыба в любом случае остается у браконьера, – объясняет Алексей Гогель. – Сейчас мы заказали специальные сертифицированные весы, можно будет взвешивать рыбу и составлять протокол на каждый выловленный вид. Что касается жалоб на браконьерство егерей, то ни одного факта не было выявлено. Если даже увидели, что егерь заплыл и снимает сеть, сложно доказать, что это не браконьерские сети. Просто егерь выполняет свою работу. Мы практически ежедневно уничтожаем до 2 километров сетей китайского производства. Сжигаем их. Но рыбу продают даже на улицах. Стихийную торговлю на тротуарах никто не проверяет. Члены нашего общества сертифицируют рыбу и потом сдают на рынки. А браконьерская рыба никем не отслеживается и спокойно реализуется на улице без соблюдения санитарных норм. Браконьеров необходимо называть ворами и преследовать по Уголовному кодексу. Например, наше общество выкупает у государства лимит на рыбу, а браконьеры ее вылавливают. Получается, нарушители ее воруют у нас.  

Куда звонить для предотвращения браконьерства:

21-92-41 – областное общество охотников и рыболовов

55-77-19 – Тобыл-Торгайская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства  

Запрещена рыбалка на:

  • с 20 апреля по 20 мая – щука, судак, берш, язь, жерех, подуст, плотва, окунь, голавль, елец; 
  • с 20 мая по 15 июня (возможен перенос срока на более ранний период в связи с теплой погодой) – сазан (карп), карась серебристый и золотой, линь, сом, красноперка, белоглазка, лещ, густер;
  • с 20 октября по 30 ноября – сиговые виды рыб;
  • с 1 декабря по 31 января – налим;
  • с 15 октября по 30 июня – рак. 

Штраф за незаконный лов рыбы:

  • Сиг, рипус, жерех – 809 тенге
  • Сазан, карп, судак, растительноядные виды рыб (толстолобик, белый амур (за один килограмм) – 485 тенге 
  • Щука, сом, налим, красноперка, берш, подуст – 323 тенге 
  • Лещ, карась, плотва, елец, окунь, линь, язь (за один килограмм) – 161 тенге
  • Рак (за каждую особь) – 161 тенге. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.